Общество Добровольные пожарные Забайкалья начали набор волонтёров на тушение лесов и степей

Добровольные пожарные Забайкалья начали набор волонтёров на тушение лесов и степей

У волонтёров есть противопожарное оборудование, защитная экипировка, средства связи.

Добровольные лесные пожарные Забайкальского края (ДЛПЗ) открыли набор волонтёров для тушения пожаров, сообщается 22 марта в группе организации «ВКонтакте».

«ДЛПЗ обеспечены всем необходимым противопожарным оборудованием, защитной экипировкой, средствами связи, учебными и профилактическими материалами. Если ты совершеннолетний, у тебя нет медицинских противопоказаний, ты готов тушить ландшафтные пожары, заниматься профилактикой пожаров, помогать с мониторингом пожарной обстановки и просто помогать распространять информацию — мы тебя ждём», — сообщается в группе.

Уточняется, что добровольцы проходят обучение и дополнительную подготовку в тренировочных лагерях противопожарного отделения Greenpeace, изучают ландшафтные пожары, тактику их тушения, основы оказания первой медицинской помощи, оказания психологической помощи, получают навыки ориентирования на местности, мониторинга и профилактики пожаров. Несколько раз в год принимают участие в различных учебных тренингах.

Желающим присоединиться к отряду нужно обратиться к руководителям организации «ВКонтакте».

Тушением ландшафтных пожаров на территории региона добровольцы ДЛПЗ занимаются с 2014 года. В составе добровольцев люди разных возрастов и профессий. Отделения отряда работают в Чите и Шилке.

В начале марта заместитель начальника управления охраны и защиты леса министерства природных ресурсов Забайкальского края Сергей Агарков выступил против самостоятельного тушения пожаров из-за отсутствия подготовки. Он сказал, что лесные пожары очень опасны, уточнив, что для тушения пожаров требуется обучение и прививки от энцефалита.

На это волонтёры ответили, что понимают опасность тушения и призвали наладить взаимодействие, а не «вставлять палки в колёса».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления