Общество Городские учителя в Забайкалье смогут получать льготу на оплату ЖКХ

Городские учителя в Забайкалье смогут получать льготу на оплату ЖКХ

Меры по выплатам предлагаются в рамках проекта «Земский учитель».

Министерство просвещения России расширит список льгот по оплате коммунальных услуг, после чего в Забайкальском крае эту компенсацию смогут получать учителя населённых пунктов, где живет менее 50 тысяч человек, сообщили ИА «Чита.Ру» 24 марта в пресс-службе министерства образования, науки и молодёжной политики региона.

Сейчас в Забайкальском крае на региональном уровне введены льготы для сельских учителей в виде ежемесячной компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления, освещения и на уплату взноса на капитальный ремонт в размере фактических расходов, но не более 2,1 тысячи рублей. Такая льгота действует для педагогов, проживающих в сельских поселениях, рабочих посёлках и в посёлках городского типа.

«Размер, условия и порядок возмещения указанных расходов будет утверждать правительство РФ. При этом средства для компенсации затрат должны быть выделены из федерального бюджета и бюджетов субъектов», - говорится в сообщении.

Также оплата компенсации будет распространяться как на учителей, проживающих и работающих в сёлах, так и на работающих, но не проживающих в сельской местности.

До 2016 года сельским учителям в Забайкальском крае компенсировали 100% затрат на ЖКХ, но в 2016 году Наталья Жданова приняла законопроект, ограничивающий эти выплаты суммой в 2,1 тысячи рублей.

В марте 2017 года учителя сельских школ Красночикойского района написали открытое письмо вице-премьеру правительства России Ольге Голодец, в котором попросили вернуть льготы на оплату ЖКХ. С их слов, счета на тот момент в 2-3 раза были больше, чем социальная выплата.

В 2019 году исполняющая обязанности министра финансов Забайкальского края Вера Антропова во время публичных слушаний по проекту бюджета региона на 2020 год согласилась проиндексировать социальные выплаты для преподавателей в районах, однако после этих слов ничего не изменилось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления