Общество Нарушителям самоизоляции грозит штраф до 50 тыс. р. — Ванчикова

Нарушителям самоизоляции грозит штраф до 50 тыс. р. — Ванчикова

За нарушение введённого из-за коронавируса карантина забайкальцам грозит штраф.

Вице-премьер правительства Забайкальского края Аягма Ванчикова заявила, что поправки в КоАП предусматривают штраф до 50 тысяч рублей за нарушение режима самоизоляции. Это заявление она сделала 31 марта на брифинге.

По данным ТАСС, размер штрафов для физических лиц составляет от 15–40 тысяч рублей при первом нарушении карантина, до 150–300 тысяч рублей при последующем. Для юридических лиц он варьируется от 200–500 тысяч рублей до 500 тысяч — 1 миллиона рублей соответственно.

«На сегодняшний день уже может быть приняты изменения в КоАП в части штрафных санкций за нарушение режима. В законопроекте предусмотрено от 50 тысяч и выше, а если нарушение режима повлекло за собой смерть человека от вируса - вплоть до уголовной ответственности», - сказала Ванчикова.

Власти Забайкальского края, введя режим полной изоляции, 31 марта запретили жителям выходить на улицу в объявленные нерабочими дни — исключения касаются только походов за продуктами, выгула домашних животных, обращения за экстренной помощью и посещение работы, разрешённой президентом Владимиром Путиным.

Президент Владимир Путин 25 марта из-за коронавируса обратился к россиянам, объявив о ещё одной группе профилактических мер, в том числе об объявлении недели с 28 марта по 5 апреля нерабочей с сохранением заработной платы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления