Общество Всё о коронавирусе Забайкалье ушло на режим полной самоизоляции. Что это значит?

Забайкалье ушло на режим полной самоизоляции. Что это значит?

Люди не должны приближаться друг к другу ближе, чем на 1,5 метра.

Режим полной изоляции, который разрешает горожанам передвигаться по городу только по веским причинам, ввели в Забайкальском крае 31 марта, чтобы предотвратить распространение коронавирусной инфекции. Такой режим действует уже в 29 регионах России. Разбираемся в тонкостях.

Квартиру можно покидать, если:

- вы едете на работу (в случае, если она не приостановлена);

- вам нужна медицинская помощь;

- есть угроза жизни и здоровью.

Можно ли ходить в магазины?

Да. Разрешено ходить в магазины, аптеки, гулять с домашними животными, выносить мусор. Но на расстоянии не дальше 500 метров от вашего дома.

Нужно ли соблюдать дистанцию?

Люди не должны приближаться друг к другу ближе, чем на 1,5 метра. В продуктовых магазинах не должно одновременно находиться более 50 человек, они обязаны соблюдать дистанцию в 1,5 метра. Работающим торговым точкам рекомендовано нанести для этого специальную разметку.

Можно ли гулять в парках, скверах или с детьми на детских площадках?

Нет.

На кого не распространяются ограничения?

На случаи оказания медпомощи, работу правоохранительных органов, органов по делам гражданской обороны и ЧС, органов по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, других органов власти, чья работа направлена на защиту жизни, здоровья и иных прав и свобод граждан.

Можно ли передвигаться по городу на автомобиле?

Только в случае, если вы продолжаете работать. Маршрут ограничен дом/работа.

Как доказать, что ты имеешь право на передвижение по городу?

Документально. Объясняем на примере работников торговли, рекомендации для которых составил региональный минэконом. Таким сотрудникам при себе нужно иметь паспорт и копию специального приказа, составленного работодателем. Приказ организации должен содержать список фамилий тех сотрудников, которые заняты на работе в период карантинных каникул и самоизоляции. Для компаний с широкой сетью торговых точек допустимо, чтобы приказ сделал каждый магазин на фирменном бланке компании с печатью.

Если вы работаете в другой сфере и не подлежите домашней изоляции, вам необходимо носить с собой паспорт, приказ руководителя и, если имеется, рабочее удостоверение.

Мы изолируемся, но будут ли следить за приехавшими в регион людьми из других регионов?

Контролирующие органы будут мерить температуру тела тем, кто приезжает в регион, вести их учёт и передавать документы о них для контроля за ситуацией.

Какие штрафы грозят нарушителям режима самоизоляции?

Поправки в КоАП, вступившие в силу с 1 апреля, вводят увеличенные штрафы за нарушение санитарно-эпидемиологических мер, которое повлекло угрозу распространения заболевания. Для граждан сумма штрафа составит 15-40 тысяч рублей; для должностных лиц — 50-150 тысяч рублей либо приостановка деятельности на три месяца. Максимальная санкция для организаций — 500 тысяч рублей.

А кто контролирует?

Пока нарушителей режима контролируют наряды полиции, которые дежурят на главных улицах Читы. Данные игнорирующих требования изоляции вносятся в специальный бланк, после чего информация передаётся региональному управлению Роспотребнадзора, где рассматривается возможность составления акта административного правонарушения.

Короткие, но насыщенные обзоры ситуации с коронавирусом в Забайкалье, стране и мире каждое утро публикуются в telegram-канале «Чита.Ру». Если у вас не работает гиперссылка в слове «опубликовано», вы можете найти канал «Чита.Ру» в приложении этого мессенджера на вашем устройстве по названию chitaru75 или «Чита.Ру». Обзоры по ситуации с коронавирусом в канале публикуются ежедневно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления