СЕЙЧАС -26°С
Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Забайкалье ушло на режим полной самоизоляции. Что это значит?»

Вернуться к публикации
Все комментарии157
Андрей Ник.
2 апр 2020 в 09:25

В новостях: - "В Италии при входе в торговый центр обязательно бесплатно выдаётся маска." В РФ вход без маски запрещён, масок нет даже в продаже, а не то что бесплатно. Также из новостей - РФ поставила в Италию и США в основном индивидуальные средства защиты, то есть маски. Вопрос : Кто осуществляет властные полномочия в РФ, и чьи интересы они защищают ? 

5152
1 апр 2020 в 07:22

Вся ситуация пошла из нерешительности наших властей. Сразу после появления сообщений о коронавирусе в Китае я в комменте предложил закрыть границу и оборудовать карантинные пункты в местах прибытия из-за рубежа, в нашем крае Забайкальск и аэропорт Читы. Даже мне простому человеку с доступом к информации только из интернета и из ТВ был понятен уровень угрозы.  А зараженные три месяца летели в страну с "отдыха" в тёплых странах. Теперь вводим режимы ограничения для всей страны на неопределённый срок, когда это коснулось бы только десятков тысяч максимум на три недели. И потери бы были кратно меньше на привлечение ресурсов и остановки производств. Меня удивляет как наши власти решились не пустить пассажиров поезда Пекин-Москва в страну или тогда до них уже дошло, какие могут быть последствия..

кто знает
31 мар 2020 в 21:04

И на какой срок все это?

Илена
31 мар 2020 в 21:26

а если нет магазина в радиусе 50 метров? или такой, что купить можно далеко не все, что надо? у меня мама старенькая, живет отдельно, сама так хочет да и привыкла, мы ей не то что мешаем, но она устает. и как ее я могу не навещать? вопросов больше, чем ответов.

Юристы подскажите
31 мар 2020 в 23:34

А гараж у меня в километре от дома, надо дойти до машины, чтобы уехать на разрешенную работу. И как? И про штраф в законе идет речь о нарушении КАРАНТИНА (и еще даже не принят закон). Самоизоляция - это лишь рекомендации. А то, что тут написано - это режим ЧП или военное положение.

Карантин
31 мар 2020 в 20:56

Текущая ситуация в Чите пока даже не признана чрезвычайной, а режим повышенной готовности согласно закону «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» не предполагает тех ограничений, которые введены. Закон предусматривает для таких случаев исчерпывающий перечень полномочий органов власти субъектов Федерации в отношении граждан: это эвакуация, информирование, спасательные работы, денежные выплаты, сбор информации. Никаких полномочий по ограничению передвижения, прекращению функционирования коммерческих организаций, самоизоляции и прочего законом не предусмотрено.
Карантин и самоизоляция являются мерой медицинского характера и распространяются лишь на больных и контактировавших с ними лиц, а также тех, кто прибыл из районов с неблагополучной эпидемиологической ситуацией.

ЧПЧС
31 мар 2020 в 21:17

Ограничения конституционных прав граждан предусмотрены законом о Чрезвычайном положении. Режим ЧП не вводится одномоментно: для начала координирующий орган должен объявить режим повышенной готовности и Чрезвычайной ситуации. Лишь после этого Президент своим указом вводит ЧП, а Федеральное собрание РФ утверждает это решение. Поэтому все, что говорят сегодня власти, следует рассматривать только как рекомендации.

Ядро
31 мар 2020 в 23:23

А что, пиво у нас товар первой необходимости? По Баогузинской пивбар работает до сих пор. До поздней ночи. 

Доброжелатель Добра
2 апр 2020 в 12:53

 Найден легальный способ обхода карантина для ИП торгующих товарами не входящими в список первой необходимости, достаточно просто добавить часть из них в ассортимент. Например вы торгуете пивом, можно нашить масок или просто купить памперсов, не забыв добавить к вывески "Пиво, маски, памперсы". Было бы смешно, но данная схема была проверено и отлично работает.

Дмитрий 1971 1983
2 апр 2020 в 16:51

Каждый день в Читу из Москвы прилетает 2 самолёта. А в Москве уже около 2000 заболевших. Просто мерят температуру и отпускают. Люди разьезжаются по всему краю. И если в Чите оборудовали больницу, то скажем в Забайкальске(а это ворота в Китай) ещё никаких тестов не видели и никому их не проводили. Вот вам и готовность. Грош цена такому карантин. 

Дождик8202
1 апр 2020 в 23:31

Здравствуйте. А если мне нужно накормить собаку которая находиться через 2 квартала на даче как быть ? 

Игореха 2190
1 апр 2020 в 06:49

А если я работаю таксистом и другого зароботка у меня нет? А кушать как говориться тоже хочется. Тоже и жена и дети есть вот как быть?

Приезжий
2 апр 2020 в 13:29

Какие меры! Чушь все это после того что на жд вокзале ходят без масок ,приезжающих не проверяют, но зато какие меры! Я фигею над нашим правительством.

Ыцыцыц
2 апр 2020 в 20:10

А если у кого больные родственики, старенькие итд?! Что забить и не ходить помогать им по дому? Справки нет, что он иннвалид,просто болеет. Какая тупость и как за это будут штрафовать? И еще за тысячи похожих случаев? )) Имбицылы. Сначала быстро состряпают "закон" потом не спешат править. я за карантин и самоизоляцию, для общего здоровья! Но сначала доработайте, а не тычте своими штрафами сразу сходу.

Парампапа
1 апр 2020 в 08:45

А как быть людям на селе, в деревнях? Как придерживаться самоизоляции?  Коровам не об-яснишь ситуацию. Им же тоже надо выезжать в город . В ту же поликлиннику , в аптеку.

Страшно идти на работу
1 апр 2020 в 00:43

Скажите пожалуйста у нас что займы такие как Правильные Отличные наличные очень необходимы почему не закрыли завтра мы идём на работу нас заставляют 

Обычный Житель Читы
31 мар 2020 в 22:07

Работаю в торговом доме продовольственных товаров рядом с вокзалом, никто его не закрывал, езжу на работу дальше чем 500 метров, могу заразить всех по пути и всех посетителей и быть заражённым от них, Путину привет! Будте здоровы!

С кск
31 мар 2020 в 22:40

Сегодня на озере Кенон машин 50, рыбаки, палатки, дети.

Не иначе
1 апр 2020 в 09:55

Голодом нас решили уморить? Не срабатывает "пандемия"? 

работаю в районе
1 апр 2020 в 10:55

Межрайонные маршрутные такси будут запрещать?

Умеющий читать
1 апр 2020 в 21:26

Нужно ли соблюдать дистанцию?
Люди не должны приближаться друг к другу ближе, чем на 1,5 метра. В продуктовых магазинах не должно одновременно находиться более 50 человек, они обязаны соблюдать дистанцию в 1,5 метра. Работающим торговым точкам рекомендовано нанести для этого специальную разметку.
Это в каком же документе такое написано, что в магазине может находиться не более 50 человек?
Ткните нас всех носами в этот интересный документ.

alex_fox
31 мар 2020 в 23:15

Самое интересное, есть много людей которые обязаны посещать поликлинику как минимум 1 раз в месяц, чтобы получить медикаменты, а иначе они "труп". И как им быть?

Все свои
1 апр 2020 в 01:56

Ресурс транс отказывается соблюдать режим карантина, ссылаясь, что у них начальство в Москве. На работу ходят и люди старше 60 лет и с хрон заболеваниями.

Сретенец
2 апр 2020 в 13:07

Хватит нести чушь. Нет такого понятия в законе - самоизоляция. Карантин же предписывается только тем, у кого выявлено заражение или признаки заражения (подтвердить это может только врач-инфекционист, но никак ппсник). Наказание возможно только за нарушение карантина!

RETBN
31 мар 2020 в 21:35

вот этих протрясите! 150 руб за маску! это даже не защитная!

9194
31 мар 2020 в 22:18

А на дачу выезжать? Собака с голоду там сдохнет. 

Весёлый продавец
1 апр 2020 в 17:26

Для продавцов которые работают.

матросик
2 апр 2020 в 15:44

это не законно.

гпра
1 апр 2020 в 01:25

Заскучали дома? Потянуло на рассуждения? Рекомендации и запреты не устраивают? А минует ли вас чаша сия? А вдруг нет? Вам полезные советы дают, а вы кочевряжитесь! Свободы вам мало! Да шляйтесь где хотите. Только если подхватите эту заразу -не жалуйтесь. То они задыхались от пыли и дыма, а теперь вирусом подышать захотелось. 

Juchka
1 апр 2020 в 03:58

Ребята, да вы что? Совсем сошли с ума? Вы видели, что в мире творится? Ну неужели мы не пересидим 2 недели? В Китае вирус не победили, просто ограничили его распространение. У меня маленькая доченька, пожилая мама и дед почти 90 лет. И я такая красотка, увожу к ним ребенка(потому что на работу нужно) и езжу по городу по работе. Таскаю любую заразу, называется. Да этот режим, он самый здравый. А то приезжаешь, и думаешь как бы чего-то домой не притащить

Жаль годы
1 апр 2020 в 13:15

Проработав врачом, все больше жалею о потраченных годах учебы и работы. Где в клятве российского врача указано, что я должен буду рисковать собственной жизнью ради спасения других? Там лишь указано, что врач должен лечить и делиться собственным знанием. И вообще, почему врачи всем должны? Все больше уходит желание кому-либо помогать, тем более в условиях, когда все плюют на рекомендации оставаться дома.

Жизнь как она есть
1 апр 2020 в 01:56

Само изоляция! А особо "бедные" и "голодные" продолжают костлявых глистней на Кеноне удить. 

4530
1 апр 2020 в 10:23

И да, температуру измеряют а не "меряют"

Как так-то у нас не кто не более
1 апр 2020 в 13:36

1104

ChitinkaЯ
1 апр 2020 в 18:13

Почему с собакой гулять можно,а с ребёнком в коляске нельзя?

Андрей Грегорян
3 апр 2020 в 03:51

Почему АО ЗРК Омчак в Болейском районе работает в полную силу не смотря на карантин .

3386
2 апр 2020 в 17:50

Почему нельзя уехать на дачу

Гость.
3 апр 2020 в 13:21

Можно ли выезжать из города?

За патриарха
1 апр 2020 в 10:56

Дорогие земляки, перестаньте роптать и клеветать. В данной ситуации, когда смерть стоит у порога Господь ждет нашего покояния. Покайтесь, посмотрите, как вы живете, перестаньте осуждать. Будьте милосердны. Подумайте о родных и близких. Этот вирус попущение Божье, для нашего вразумления. Покайтесь и да простит нас Господь. Всем добра.
    Молитесь так:
    Господи Боже наш, не вниди в суд с рабы Твоими, и огради нас от губительнаго поветрия на ны движимаго. Пощади нас смиренных и недостойных рабов Твоих в покаянии с теплою верою и сокрушением сердечным к Тебе милосердному и благопременительному Богу нашему припадающих и на милость Твою уповающих.
Твое бо есть, еже миловати и спасати ны, Боже наш, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Ну как так то
1 апр 2020 в 01:37

Вот про автомобили это ля ля ля. Все как ездили, так и ездят и никого не останавливают, не проверяют,на работу или за гречкой с бумагой. Вообще надо прекратить езду частного транспорта и такси, вот пройдет неделя , не выявят случаев короны и ездите потом направо и налево.