Общество Губернатор Александр Осипов О музее декабристов — открытое письмо А. Осипову от общественности Читы

О музее декабристов — открытое письмо А. Осипову от общественности Читы

Губернатора просят повлиять на судьбу важнейшего архитектурного памятника Читы.

Появившаяся информация о грядущей реорганизации Музея декабристов вновь подняла волну обсуждений о пользе и перспективах передачи здания музея (Церковь декабристов) в ведение Читинской епархии. Группа учёных, архитекторов, краеведов, общественных деятелей обращается к губернатору Забайкальского края с письмом, в котором просит повлиять на судьбу важнейшего архитектурного памятника Читы.

Открытое письмо

Губернатору Забайкальского края Александру Михайловичу Осипову

Уважаемый Александр Михайлович!

В связи с возможной передачей в собственность Русской православной церкви объекта культурного наследия федерального значения «Старо-Читинская Михайло-Архангельская церковь (Церковь декабристов)» Чита, ул. Декабристов, 3-б, в соответствии с Федеральным законом N327 «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» обращаемся к вам за помощью в решении вопроса сохранения выдающегося памятника деревянного зодчества XVIII века – Старо-Читинской Михайло-Архангельской церкви, известной как Церковь декабристов или Музей декабристов.

Здание церкви декабристов было отреставрировано в 1985 году для размещения музея. Совместными усилиями научных сотрудников краеведческого музея, художников Москвы и Ленинграда была разработана концепция музея декабристов, по крупицам собраны документальные и мемориальные предметы. Ныне это важнейший, доминирующий и редкостный объект туристической инфраструктуры краевого центра. Его посещение оставляет особый след в сердцах гостей города и читинцев, которые по праву гордятся своим достоянием (музеем и архитектурным памятником). Само здание – одна из главных страниц и огромный пласт истории нашего города.

Памятник простоял 35 лет без капитального ремонта, силами сотрудников объект поддерживается в удовлетворительном состоянии. На основании его обследования в 2004 году было сделано заключение, что в случае увеличения нагрузки необходимо проведение реконструкции перекрытия.

Современное техническое состояние таково, что требуется проведение работ по капитальному ремонту кровли, текущему ремонту помещений. Зафиксированное обследованием гниение венцов находится в относительно (визуально) стабильном состоянии. Необходимо грамотное решение по организации водоотвода от здания. Вопрос ремонта нижних венцов требует тщательной подготовки материалов, в том числе древесины, и взвешенных решений по производству и организации работ.

Но в случае передачи памятника изменятся условия его использования. Неконтролируемое скопление людей, горящие свечи неизбежно нарушат температурно-влажностный режим помещений, что повлечёт за собой образование конденсатов и, как следствие, гниение конструкций.

Реконструкция памятника, устройство приточно-вытяжной вентиляции, кондиционирования, утепления стен, конструктивные решения по установке колокола, золочение куполов и крестов, иные мероприятия связанные с приспособлением памятника под культовое здание не могут быть реализованы без изменения его облика и предмета охраны, что противоречит требованиям российского законодательства об охране памятников. Специальным требованиям по обеспечению пожарной безопасности и антитеррористической защищённости памятник не отвечает и не может отвечать без разрушающего вмешательства в его структуру.

Современное использование объекта, как это и было предусмотрено при реставрационных работах 1980-х годов, в режиме регулируемого посещения туристическими группами, стабильной температурно-влажностной ситуации, что крайне важно для деревянного здания, служит главной идее сохранения памятника деревянного зодчества – консервации объекта, то есть, продление срока его существования для будущих поколений россиян.

На основании вышесказанного, общественность города Читы считает, что передача в собственность Русской православной церкви объекта культурного наследия федерального значения «Старо-Читинская Михаило-Архангельская (деревянная) церковь (церковь декабристов)» нанесёт не только ущерб туристической привлекательности Забайкальского края, но и приведёт к возникновению угрозы физической сохранности уникального объекта культурного наследия, а также утрате взаимопонимания между Русской православной церковью, верующими и общественностью.

Деревянное зодчество нашего города датируется концом XIX — началом XX века. Старо-Читинская (Михайло-Архангельская) церковь – объект православной культовой архитектуры первой волны колонизации XVII века – единственная деревянная церковь постройки XVIII века, сохранившаяся в Восточной Сибири на территории некогда крепости, с которой и начиналось селение Чита. Она сохраняется самой судьбой и будет очень горько, если в пылу выполнения закона ей будет нанесён непоправимый вред. В то же время к любому закону нужно подходить дифференцировано, на основе региональных условий и серьёзной научной проработки.

В Российской Федерации гарантируется сохранность объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в интересах настоящего и будущего поколений.

Во имя этой высокой цели просим вас, Александр Михайлович, не допустить изменения использования памятника деревянного зодчества объекта культурного наследия федерального значения.

Алтобасов М. С., член Союза архитекторов России, почётный архитектор России, член правления Забайкальской краевой организации Союза архитекторов России

Арзамасцева Л. И., краевед, член Союза журналистов России

Бунтовская Р. Ф., член Союза архитекторов России, заслуженный строитель Читинской области, почётный архитектор России

Бунтовский Н. Н., член Союза архитекторов России, заслуженный архитектор РФ, почётный архитектор России

Гаврилова Л. А., член Союза архитекторов России, заместитель директора ООО «Творческие архитектурно-проектные мастерские Читаархпроект»

Константинов М. В., д.и.н., профессор, почётный гражданин г. Читы

Константинов А. В., д.и.н., профессор, председатель Забайкальского отделения ВОО «Русской географическое общество»

Константинова Н. Н., к.и.н. научный сотрудник Забайкальского краевого краеведческого музея им. Кузнецова, заслуженный работник культуры Читинской области

Кузнецов О. В., к.и.н., действительный государственный советник Забайкальского края I класса, награжден медалью «За укрепление дружбы народов»

Кузник Б. И., профессор, д.м.н., заслуженный деятель науки России, почётный гражданин г. Читы, награждён медалью «За заслуги перед Читинской областью», член Союза писателей России

Лиханова М. Н, член Союза архитекторов России, заместитель директора ООО «Творческие архитектурно-проектные мастерские Читаархпроект»

Логунов В. Е., член Союза архитекторов России, заслуженный архитектор Читинской области, член правления Забайкальской краевой организации Союза архитекторов России

Литвинцев А. Ю., заместитель директора ГУК «Нерчинский краеведческий музей»

Миронов В. А., член Союза архитекторов России, почётный архитектор России, член правления Забайкальской краевой организации Союза архитекторов России

Озорнина А. Г., член Союза писателей России

Пищикова О. В., член Союза архитекторов России, заслуженный архитектор РФ

Полетаева Л. Г., кандидат культурологии, награждена медалью «За заслуги перед Забайкальским краем»

Юргенсон Г. А., профессор, д. г.-м. наук, заслуженный деятель науки РФ, почётный гражданин Читинской области

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления