Общество Минэконом рассказал об этапах выхода из карантина общепита и торговли в Забайкалье

Минэконом рассказал об этапах выхода из карантина общепита и торговли в Забайкалье

В плане четыре этапа.

Министерство экономического развития Забайкальского края предоставило план поэтапного выхода из карантина точек общественного питания, торговли и сферы услуг, сообщается 30 апреля на официальном сайте региона.

«Сейчас в нашем регионе продолжает действовать режим ограничений, но карантин не может длиться вечно, поэтому важно готовиться к возвращению в обычный режим. Особенно это беспокоит общепит - как открыться и как сделать всё без нарушений», - процитировали на сайте министра экономразвития Александра Бардалеева.

План содержит четыре этапа:

- Режим ограничений, связанный с COVID-19:

Предприятия общественного питания работают исключительно с обслуживанием навынос и доставку своей продукции. Организация ежедневного перед началом рабочей смены «входного фильтра» с проведением бесконтактного контроля температуры тела работников. Персонал должен работать в масках, перчатках, должны быть организованы условия обработки рук кожными антисептиками для персонала и посетителей, влажная уборка производственных помещений, оборудования каждые 2 часа использоваться с дезинфицирующими средствами. Также должно проводиться проветривание помещений каждые 2 часа, обеззараживание воздуха.

- Переходный режим (начало выхода людей из массовой самоизоляции):

Работать будут предприятия общественного питания площадью не более 50 квадратных метров при условии установки в обеденном зале не более 5 столов по 1-2 посадочных места (расстояния между столами должно быть не менее 1 метра). Массовые мероприятия (банкеты, поминки и другое) запрещены. Работа предприятий осуществляется с использованием одноразовой посуды или с использованием многоразовой с обязательной дезинфекцией. Также сохраняются все условия работы персонала с противоэпидемическими мероприятиями из первого этапа.

- Режим стабилизации (стойкая тенденция к снижению заболеваний COVID-19 в регионе и тенденция к снижению в стране):

Работают предприятия общественного питания с числом посадочных мест не более 20 с соблюдением социального дистанцирования (расстояние между столами не менее 1 метра). Массовые мероприятия разрешены при условии размещении столов на расстоянии не менее 1 метра с посадкой по 1- 2 человека. Также сохраняются противоэпидемическими мероприятиями из первого этапа.

- Штатный режим (отсутствие заболеваний COVID-19 в регионе и стойкая тенденция к снижению в стране):

Работают все предприятия общественного питания при соблюдении нормативных требований (санитарных правил, технических регламентов и прочее). Для персонала также сохранится «входной фильтр».

Режим самоизоляции ввели в Забайкалье 31 марта. Тогда все рестораны и кафе были вынуждены закрыться или перейти на режим работы навынос. Также закрылись многие предприятия сферы услуг и торговле. Позже торговле и сфере услуг разрешили работать при соблюдении противоэпидемических правил.

Сейчас режим самоизоляции по стране продлён до 11 мая включительно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления