Общество Образование без министра. Почему ушёл Андрей Томских?

Образование без министра. Почему ушёл Андрей Томских?

В отпуске он будет до 30 мая. Но говорят, что вещи из своего кабинета он все забрал сразу. Чтобы не возвращаться. https://www.chita.ru/lenta/biographies/112534/

Министр образования Забайкальского края Андрей Томских 30 апреля ушёл в отпуск с последующим увольнением. Сам он пока своё решение не комментировал, но, скорее всего, оно продиктовано сверху. Нынешний губернатор региона Александр Осипов не раз вступал с министром даже в открытые конфликты, демонстрируя, что сработаться не получится. Возможно, потому, что Томских не боялся отвечать и спорить. Тем не менее, он проработал в команде Осипова полтора года. Оставался предпоследним министром, сохранившим свой пост после прихода в регион нового губернатора.

Скорее всего, замену Андрею Томских искали давно. Никто не соглашался взвалить на себя громадную ответственность, да и педагогическая общественность региона в большинстве своём уважала своего министра.

Было за что

По данным доклада министерства образования по итогам работы за 2016-2019 годы, сделано многое.

Вот несколько данных:

Увеличился охват детей дошкольным образованием: 0-3 лет – на 8,9%, 3-7 лет – на 2,1%. Это 3 тысячи новых мест в детских садах. В том числе 40 яслей по 36 мест в каждом.

Построены школы в селах Кадахта, Черемхово, Большая Тура. В Чите открыли школу на 525 мест (на базе бывшего детского дома по улице Смоленской, здание которого передали гимназии №21).

Капитально отремонтировали 25 школ, ещё в 95 обновили спортзалы.

Оборудовали 560 тёплых туалетов.

Создан и работает детский технопарк «Кванториум», в котором занимаются 1,2 тысячи детей. В 45 школах края созданы центры образования «Точка роста» Регион вошел в международные движения Ворлдскиллс и Абилимпикс.

Создан Региональный центр сопровождения в обучении инвалидов. В разы улучшилась материально-техническая база Читинского педагогического колледжа. Начали создавать Центр опережающей профессиональной подготовки на базе политехнического колледжа.

Увеличено количество бюджетных мест по профессиям и специальностям строительного и горнодобывающего профиля.

Создан региональный ресурсный центр поддержки добровольчества на базе центра «Искра».

Во всероссийском итоговом рейтинге реализации государственной молодёжной политики край поднялся с 83 места на 57.

Карьера Андрея Томских складывалась плавно и логично. Он не был из числа внезапных министров, которые неожиданно сваливались на головы отраслей.

Читать биографию Андрея Томских.

Томских работал проректором Забайкальского государственного университета. Он доктор географических наук, автор множества научных статей и монографий. На работу в министерство пришёл в 2013 году и стал первым заместителем руководителя. Тогда министром образования была Наталья Жданова, и после её ухода на должность спикера Законодательного собрания Томских стал исполнять обязанности министра. Но новый губернатор Константин Ильковский не назначил Андрея Томских министром. Ведомство возглавил директор строительного техникума Анатолий Чумилин. Томских же сохранил пост первого зама.

Когда эпоха Ильковского в регионе закончилась и должность губернатора заняла Жданова, Андрей Томских был назначен министром. Он стоял у руля системы образования почти 4 года.

На старте было множество проблем: заблокированные школьные счета, задержки заработной платы, дефицит мест в детских садах, нехватка педагогических кадров, аварийные здания школ. Министерство справлялось. На момент вступления Томских в должность в каждом районе Забайкалья были школы с заблокированными счетами. Сейчас таких нет.

С приходом в регион губернатора Александра Осипова на образование Забайкалья возложили дополнительные требования — строить тёплые туалеты. В регион начали поступать федеральные деньги по национальным проектам и программе «Центры экономического роста» на большие стройки, в том числе школы и детские сады. Курировать ход строительства тоже стало обязанностью минобразования.

Губернатор отчётами министерства был недоволен и периодически нелестно отзывался о работе ведомства и министра. И в целом избрал политику - «строгий с министрами, добрый с людьми», унижая своих подчинённых. Томских доставалось больше других. Сначала Осипов обвинил его в ситуации с неотправленной на Кремлёвскую ёлку девочкой. По мнению губернатора, министерство недостаточно наказало тех, кто это допустил.

Через месяц на заседании правительства была стычка из-за тёплых туалетов и районов, которые не могут их строить. Тогда губернатор грозил удалить главу минобразования с совещания, но через неделю извинился за грубость. Это было разовое послабление.

Томских, шутя, называл себя «главным по туалетам», рассказывал, что теперь разбирается в разновидностях унитазов. Но в то же время недоумевал - разве эта его работа?

«Министерство образования — это министерство строительства? Если министр образования в моём лице 90% времени тратит на обсуждение строек, поездки по стройкам и капитальным ремонтам, то, наверное, есть проблема в диспропорции полномочий на уровне региона», — говорил он.

Но на еженедельных планёрках в правительстве губернатор спрашивал с него не за образовательные стандарты, ЕГЭ и ОГЭ, а за тёплые туалеты и другие стройки.

«Вы же слышите, на планёрках у губернатора нет никакого энтузиазма, когда я начинаю рассказывать о фестивале, который мы провели, о едином государственном экзамене. Вроде как считается само собой разумеющимся, а то, что через государственную аттестацию проходят 25 тысяч человек за май-июнь, никого не волнует. Всех волнует только одно: освоение средств. И чаще всего это темы не наших полномочий. Это беда», - говорил он в интервью ИА «Чита.Ру».

В мае прошлого года Осипов инициировал служебную проверку в отношении министра, обвинив его в срыве национальных проектов. Сообщалось, что проверка назначена «в связи с выявленным неэффективным расходованием бюджетных средств в сфере образования и фактами неисполнения задач, поставленных руководством региона».

Главная проблема была в строительстве школы на 1100 мест в микрорайоне Октябрьский в Чите. Крупные застройщики готовы были взяться за объект при стоимости строительства 1 миллиард рублей, но её сократили до 775 миллионов. Томских, видимо, был виноват в том, что вовремя не смог найти желающих строить за такую сумму. Может быть, ему надо было самому организовать стройбригаду и выйти на объект (позже новая госэкспертиза увеличила стоимость строительства и компания «Рус» взялась за школу).

И с этим состоянием — быть вечно без вины виноватым — Андрей Томских смириться не мог. Через несколько дней после начала служебной проверки он написал заявление на увольнение. Но Осипов его не подписал.

«Дело в том, что многое в нашей работе зависит от личных договорённостей с теми же подрядчиками, где ты людям обещаешь, они делают, а ты потом стараешься это обещание сдержать. И если ты уходишь, всё по цепочке рушится. В чём беда: не всегда ресурсы идут впереди. [...] На тот момент было много договорённостей, люди начали работать», — так позже комментировал Томских решение работать дальше.

Андрей Томских

В какой-то момент казалось, что раз Осипов заявление на увольнение не подписал, то заинтересован в работе Томских. Притёрлись друг к другу. Но, видимо, просто в тот момент никто другой не согласился возглавить министерство.

Сейчас, скорее всего, такой человек появился, поэтому увольнение стало быстрым и неожиданным. Тем более сейчас, когда вовсю идёт дистанционное обучение, не ясна ситуация с аттестацией и экзаменами, с тем, в каком формате и когда начнётся новый учебный год. Томских 7 лет проработал в министерстве и был полностью погружён в проблемы и боли отрасли. Это ценно и важно, но, видимо, не для губернатора.

Сейчас Андрей Томских на своей странице в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) поменял должность министр образования на экс-министр. Пока он в отпуске. Но говорят, что вещи из своего кабинета он забрал сразу. Чтобы не возвращаться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления