Общество Путин предложил вернуть самозанятым выплаченные в 2019 году налоги

Путин предложил вернуть самозанятым выплаченные в 2019 году налоги

«Эти люди поверили государству, его гарантиям. Считаю, что такое стремление нужно поддержать и поощрить».

Правительство России в полном объёме вернёт самозанятым гражданам налог, выплаченный в 2019 году, сообщил 11 мая во время обращения к нации президент страны Владимир Путин.

«В прошлом году в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях самозанятые граждане получили возможность официально оформить свою деятельность, выйти из серой зоны и платить налог в размере 4 или 6% от дохода. Такой возможностью воспользовались около 340 тысяч человек. Эти люди поверили государству, его гарантиям. Считаю, что такое стремление нужно поддержать и поощрить. Предлагаю вернуть самозанятым гражданам их налог на доход, уплаченный в 2019 году в полном объёме», — сказал Путин.

По его словам, возможность для регистрации самозанятых действует в 23 регионах. В связи с этим он предложил предоставить всем самозанятым гражданам налоговый капитал в размере одного МРОТ, за счёт которого они смогут в этом году платить налоги, «не отвлекая собственные средства, сохраняя свои доходы».

Путин 11 мая, в день окончания нерабочих дней из-за коронавируса, выступил с обращением к населению. Своим решением он вывел страну из нерабочих дней с 12 мая, но сохранил ограничения по выходу из дома неработающим гражданам, дав права регионам корректировать эту меру. Власти Забайкалья уже продлили режим ограничений, в том числе по самоизоляции, до 25 мая.

Самозанятыми считаются физлица и ИП, которые делают что-то сами без трудового договора и наёмных работников. Например, работают в такси, делают сайты на заказ, пекут торты, шьют платья, проводят обучение, сдают квартиру или ведут бухучёт. При этом их доход не больше 2,4 миллиона рублей в год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления