Общество Автобусное сообщение между сёлами и Борзей отменили - люди ездят на такси

Автобусное сообщение между сёлами и Борзей отменили - люди ездят на такси

Люди вынуждены ездить на такси, попутках и читинских маршрутках, чтобы оформить выплаты на детей.

Администрация Борзинского района по рекомендации Роспотребнадзора с начала мая запретила автобусное сообщение между сёлами и райцентром, из-за чего люди вынуждены ездить в Борзю на такси и попутках, так как им нужно оформить выплаты на детей, сообщил ИА «Чита.Ру» 25 мая перевозчик Сергей Якимов.

По данным карты распространения, в Борзе зарегистрировано более 60 случаев заражения коронавирусом. Вице-премьер краевого правительства Андрей Гурулёв называл город одним из очагов инфекции.

«Раньше автобусы ходили два раза в неделю, с апреля, когда ситуация ухудшилась, оставили один рейс, с начала мая вообще запретили. Сегодня на совещании в районной администрации сказали, что запрет будет до 8 июня. Но никто же не гарантирует, что потом до сентября не продлят», - рассказал Якимов.

По словам Якимова, селяне каждый день звонят ему и пишут сообщения, требуя вернуть автобусы, так как им нужно подавать документы для выплат на детей. Оформить выплаты дистанционно селяне не могут из-за отсутствия интернета и смартфонов. Кроме того, людям требуется ездить в больницы и в магазины.

Он отметил, что запрет автобусного сообщения выглядит неубедительной мерой защиты от коронавируса, так как люди ездят и на такси, и на попутках. В деревни также продолжают заезжать проходящие мимо маршрутные такси, следующие из Читы в Калгу и Александровский Завод.

«У кого-то есть возможность, те ездят. Хуже всех тупиковым сёлам - Кондую и Олдонде - там дорога в один конец, поэтому люди скидываются, чтобы съездить на такси», - сказал предприниматель.

Замглавы Борзинского района Николай Тимофеев пояснил «Чита.Ру», что автобусное сообщение приостановили по рекомендации Роспотребнадзора, чтобы не допустить занос коронавируса в сёла. Пока, по его словам, из 19 населённых пунктов заболевшие есть только в двух - в Борзе и Шерловой Горе.

«Главы поселений провели работу с населением, объяснили, что зараза нешуточная. Люди согласились. Кому необходимо попасть в Борзю для решения неотложных вопросов, те ездят с главами. Жалоб к нам не поступало», - отметил Тимофеев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления