Общество Госинспекция Забайкалья: Отключение горячей воды летом не должно быть дольше 2 недель

Госинспекция Забайкалья: Отключение горячей воды летом не должно быть дольше 2 недель

Об отключении жильцов должны уведомлять письменно не менее чем за 10 дней.

Государственная инспекция Забайкальского края напомнила жителям, что плановое отключение горячей воды летом не должно быть дольше двух недель, сообщили ИА «Чита.Ру» 4 мая в пресс-службе правительства региона.

«О предстоящем плановом перерыве в водоснабжении жильцов должны уведомлять письменно не менее чем за 10 дней, например, объявлениями в подъездах. Включать водоснабжение коммунальщики обязаны не позднее чем через отведённые им две недели. Плановое ежегодное отключение горячего водоснабжения для ремонта на сетях на 14 дней включено в тариф», - уточнили в пресс-службе.

Начальник отдела жилищного надзора и лицензионного контроля Госинспекции края Елена Смородникова отметила, что главная причина отключения горячей воды каждый год в летний период – это проведение профилактических работ для техобслуживания и капитального ремонта системы. Если воду не подали после положенного срока, то можно обратиться в ресурсоснабжающую организацию (ТГК-14), управляющую компанию, либо в государственную инспекцию.

«Коллективная жалоба, подписанная большинством жителей дома, окажет большее воздействие, чем обращение одного потребителя. Ответственность возлагается на управляющую компанию, при заключении прямых договоров - на ресурсоснабжающую организацию. Обжаловать их действия по плановому отключению горячей воды в суде не получится, если срок составил не более 14 дней. Судебная практика показывает, что установленный срок отключения горячего водоснабжения является законным. Потребитель вправе выдвинуть требование об уменьшении платы, если услуги предоставляются ненадлежащего качества или вовсе отсутствуют», - добавила Смородникова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления