Общество Всё о коронавирусе Больше половины российских врачей заявили о недоверии к статистике по коронавирусу

Больше половины российских врачей заявили о недоверии к статистике по коронавирусу

В правдивость информации о заразившихся и погибших верят соответственно 23 и 21% опрошенных.

Почти 60% российских врачей, опрошенных социологами, не доверяют официальной статистике по коронавирусу, а почти половина считает данные по числу заражённых и погибших заниженными, сообщают 6 июля «Ведомости» со ссылкой на опрос социологов из Фонда общественного мнения (ФОМ) и «Левада-центра».

«В занижении статистики по заболевшим и умершим уверены соответственно 49 и 47% респондентов (среди тех, кто работает с COVID-пациентами, сомневаются в отчётах о заболеваемости 54%), а 9 и 11%, напротив, считают цифры завышенными. В правдивость информации о заразившихся и погибших верят соответственно 23 и 21% опрошенных», — сообщают «Ведомости».

Всего было опрошено 502 врача, у 60% из которых есть опыт работы с пациентами, имеющими симптомы COVID-19, а 16% работают в так называемой «красной зоне», где лечат больных.

Выше всего оцениваются оказание помощи заболевшим и подготовка медработников – по 29% респондентов считают, что здесь сделано всё необходимое, однако 44% полагают, что для обеспечения адекватной нагрузки на медперсонал «не сделано практически ничего».

В Минздраве на просьбу «Ведомостей» прокомментировать эти данные ответили, что «с результатами опроса не знакомы».

По словам социолога «Левада-центра» Степана Гончарова, у врачей более экспертная информация, и большая часть говорит о занижении статистики, при этом больше это недоверие у тех, кто работал с пациентами, заражёнными COVID-19.

Социолог Ольга Караева уверяет, что менее половины россиян доверяют медикам. Аналогичная ситуация и внутри медицинского сообщества, где некоторые врачи перепроверяют диагнозы, поставленные коллегами.

«Мало кто имеет информацию о том, что происходит за пределами его медучреждения. Врачи делают выводы на основе того, с чем сами сталкиваются, – а это увеличение нагрузки, перевод врачей в «красную зону», – и это плохо соотносится со снижением статистики. Если это не сопровождается личным опытом, то возникает недоверие», — цитируют «Ведомости» Караеву.

При этом, по словам политолога Глеба Кузнецова, данные соответствуют мировым тенденциям – врачи по всему миру не доверяют медицинской статистике и считают, что получение медпомощи сейчас затруднено в целом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления