Общество Забелин обвинил чиновников Забайкалья в запрете продажи алкоголя ради отчётов

Забелин обвинил чиновников Забайкалья в запрете продажи алкоголя ради отчётов

«Всё это приводит к взрывному росту продаж некачественного нелегального алкоголя».

Предприниматель, председатель регионального отделения движения «Опора России» и бывший сити-менеджер Читы Владимир Забелин, комментируя антиалкогольные меры властей Забайкальского края, 14 июля заявил, что запреты вводятся ради отчётов о снижении легального алкотрафика, но в действительности растёт теневой.

Региональная служба по тарифам Забайкальского края готовит законопроект, который позволит главам муниципальных образований запрещать продажу спиртного в дни проведения массовых мероприятий. В июне отделение «Опоры России» уже выступало против законопроекта. Против подобных мер по ограничению продажи алкоголя выступала также бизнес-омбудсмен региона Виктория Бессонова — она уверена, что власти получат лишь обратный эффект.

«К сожалению, среди краевых чиновников есть те, кому важно лишь отчитаться перед своим руководством, что оборот алкоголя в регионе снижен, за счёт отмены официальной его продажи в дни массовых мероприятий – на Пасху, на Масленицу, в День Победы, а также от введения разного рода «дней трезвости». При этом ими откровенно закрываются глаза на то, что всё это приводит к взрывному росту продаж некачественного нелегального алкоголя и кустарному самогоноварению», - процитировали Забелина в пресс-службе отделения «Опоры России».

Он также добавил, что подобное приводит к формальному снижению статистических показателей по количеству употреблённых литров на душу населения: «Ведь теневой контрафактный сектор в них не отображён, но ситуация с реальным пьянством в крае становится только хуже».

«От закручивания гаек и неоправданных ограничений страдают как честные предприниматели, которые недополучают законную прибыль, так и региональный и муниципальный бюджеты. Ведь нелегальные торговцы сомнительными спиртсодержащими напитками никаких налогов не платят», - привели в пресс-службе слова предпринимателя.

По мнению Забелина, для борьбы с алкоголизацией нужно воспитывать в забайкальцах культуру разумного употребления качественного алкоголя, а также популяризировать живые положительные примеры здорового образа жизни и успешной самореализации, которые несовместимы с пристрастием к спиртному.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления