Общество Всё о коронавирусе Врачи Красночикойской ЦРБ пожаловались на отсутствие путинских доплат за COVID

Врачи Красночикойской ЦРБ пожаловались на отсутствие путинских доплат за COVID

Им по-прежнему или не платят доплат, или платят по часам.

Коллектив Красночикойской центральной райбольницы Забайкальского края направил обращение к местным коммунистам с просьбой разобраться с отсутствием доплат за работу с заражёнными коронавирусом больными, обещанными президентом России Владимиром Путиным. Копию обращения ИА «Чита.Ру» 19 июля предоставил депутат совета Красночикойского района от КПРФ Александр Давыдов.

Президент поручил установить доплаты врачам и другим сотрудникам медучреждений, которые взаимодействуют с пациентами с COVID-19, позже их продлив вплоть до августа. Так, врачи должны получить по 80 тысяч рублей в месяц, средний медперсонал — по 50 тысяч, младший медперсонал и водители — по 25 тысяч рублей.

«По распоряжению минздрава Забайкальского края оплата только тем медработникам, кто был непосредственно в контакте с пациентами, заражёнными коронавирусом. Хотя и это оплачивается только после результатов анализов за фактически отработанные часы. Хотя с экрана телевизора президент неоднократно повторял: «Оплата не привязана к часам», - говорится в обращении, под которым подписался 31 сотрудник больницы.

По информации коллектива, скорой помощи, приёмному покою, терапевтическому и детскому отделениям (перепрофилированным в инфекционные), медработникам по забору материала на коронавирус, медицинским дезинфекторам или не положены выплаты, или их платят по часам.

«Нам хотелось узнать, почему другим организациями есть доплаты за работу в период пандемии, а работникам Красночикойской ЦРБ нет. По возможности просим вас решить вопрос на уровне губернатора, так как все просьбы, жалобы и предложения в региональный минздрав остались без ответа или ответ непонятен для нас», - попросили врачи.

Коммунисты, обсудив это обращение на заседании фракции районного совета, решили обратиться в прокуратуру и органы власти.

На отсутствие выплат или их несоответствие заявленным Путиным деньгам забайкальские врачи, как и их коллеги по всей стране, начали сообщать сразу же. Так, в опросе ИА «Чита.Ру» более 65% опрошенных врачей заявили, что не получили выплат, ещё 23% - что получили частично. Многочисленные нарушения по выплатам выявила и прокуратура региона.

Когда скандал докатился до Путина, он обвинил во всём правительство страны. Ещё в мае правительство России пообещало, что выплаты будут проводиться по факту работы, а не за время, и будут полагаться даже водителям скорых.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления