Общество Скончался лама Петербургского дацана, его похоронят на родине в Забайкалье

Скончался лама Петербургского дацана, его похоронят на родине в Забайкалье

Ему был 41 год.

Уроженец села Алханай Забайкальского края, лама Санкт-Петербургского дацана Гунзэчойнэй Лосал Жамсо (Баир Бальжинимаев) скончался 17 июля на 41-м году жизни, его похоронят на родине, сообщается 19 июля в группе дацана «ВКонтакте».

«Уважаемый лама Лосал Жамсо (духовное имя) – любящий и любимый сын, муж, отец, брат, был человеком открытым, общительным, жизнерадостным, всегда готовым прийти на помощь. Прихожане помнят его по добрым и мудрым словам, так помогающим в затруднительных жизненных ситуациях, он мог очень доступным и простым языком рассказать о сложной буддийской философии, ритуалах и обрядах, учении Будды», - говорится в сообщении.

Группа в комментариях ответила подписчикам, что умер лама от сердечного приступа.

В дацане предложили всем желающим поддержать близких ламы перевести пожертвования на похороны:

- на банковскую карту: 2202 2003 9886 1581, получатель – Бальжинимаева Лариса Дашидондоковна (мама ламы Баира);

- через мобильный банк по номеру телефона: 8 924 371 78 55.

Лама Баир Бальжинимаев родился 8 апреля 1979 года в селе Алханай Читинской области (Забайкальский край). С 2008 по 2009 годы обучался в Агинской буддийской академии на философском факультете. В 2010-2011 годах проходил обучение в Тибете. В 2011-2014 годах получал философское образование в буддийском университете «Даши Чойнхорлин» им. Д.-Д. Заяева. Продолжительное время Баир-лама работал в Жуд Дугане в Иволгинском буддийском дацане. С 2017 года и по настоящее время лама Лосал Жамсо служил в Санкт-Петербургском Дацане Гунзэчойнэй.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления