Общество Читинцы, помогающие старикам. Спасали погорельцев — оказались не нужны

Читинцы, помогающие старикам. Спасали погорельцев — оказались не нужны

«Каждый пожилой говорит, что ему скоро умирать».

Полицейские в середине апреля ночью вынесли из горящего дома пенсионерку. Она с дочерью, которая не может самостоятельно ухаживать за собой, осталась жить в доме с выгоревшими комнатами, без света и газа. На помощь к семье пришли активисты организации «День добрых дел» — одной из немногих, занимающихся помощью пожилым. Истории суждено было закончиться печально — однажды бабушки просто не впустили добровольцев к себе домой. Руководитель организации Виктория Щёголева рассказала, что помогает не опускать руки после таких историй, и каково это — помогать старикам.

Команда активистов организации. Виктория Щеголева в центре

- Расскажите, с чего вы начинали? Как появилась организация?

- В одной из групп молодой человек опубликовал пост с предложением помогать пожилым людям. Собрали группу, сделали чаты, немного познакомились, пообщались. Самое первое – мы выехали на уборку к бабушке в Смоленку. Мы убирались у неё, помогали дрова принести, чистили во дворе. Позже уже пошло больше – отремонтировали веранду, сделали кровлю крыши. Так и началось всё. Конечно, мы рассматриваем все направления, но пожилых людей выделяем.

- Кто состоит в организации?

- В основном это взрослые люди, старше 27. Из активно работающих, тех, кто постоянно ездит, человек семь. А так люди с каждым новым делом приходят, остаются, уходят.

- Много ли у нас организаций в регионе, которые помогают пожилым?

- На тот момент, когда мы начали заниматься ими, вообще не слышали ни про одну организацию. Да и сейчас, спустя 2 года, на слуху не было такой организации, которая бы активно помогала пожилым.

- Вы помогали бабушкам-погорельцам. Как вы о них узнали?

- В соцсетях я увидела видео, что полицейский спас бабушку из пожара. Потом в чате добровольцев сообщили о них. Мы съездили к ним, поговорили, увидели ситуацию, поняли, что бросить мы точно не можем.

Любовь Мурзина на фоне сгоревшего дома
1 из 2

- Сколько времени вы им помогали?

- Сбор вещей мы объявили 28 апреля. С мая на протяжении трёх месяцев каждые выходные мы ездили туда, старались и в будние дни приезжать, но с работой это редко получалось.

- Много людей откликнулось?

- Очень много – это простые люди, которые везли от себя продукты. Это индивидуальные предприниматели. В начале сбора на протяжении недели звонили, обрывали мне телефон.

- Как реагировали сами бабушки?

- Первое время, по-моему, были в шоке. Мне кажется, они всю свою жизнь не знали, что такое - помощь от людей. Где-то они боялись принимать, где-то думали, что мы привезём, а потом заберём. На протяжении всего времени, пока мы делали ремонт, они думали, что мы сделаем дом и продадим его. С одной стороны, их можно понять. Но это у нас единичный случай. Обычно мы быстро находим контакт. Большинство тех людей, которым мы помогаем, остаются под нашим кураторством, это не разовая помощь.

- Чем всё закончилось?

- Нас выгнали. Несколько раз я ездила, пыталась поговорить. Мы ждали окно от «Алюком», нам было важно предупредить их, что привезут. Они меня даже не пустили. У нас там остался материал, инструменты. Она нам ничего не отдала.

Добровольцы на своей странице «ВКонтакте» опубликовали пост и сообщили, что останавливают ремонт в доме погорельцев. Бабушки отказались от помощи и сообщили, что доделать ремонт помогут родственники. Бабушки, по словам добровольцев, не впустили их в дом и не отдали инструмент.

- Не опустятся ли руки после этого у ваших добровольцев?

- Я думаю, что если бы ремонтом занимались новички, то да, пропал бы запал. А наши уже ко всему привыкли.

- Говорите, что единичный случай – а ещё какие-то проблемные ситуации встречались? Или, наоборот, те, что запомнились с хорошей стороны?

- У нас в основном бытовые моменты – пришли, сделали, ушли. Был случай похожий. Нам говорили, что слишком мы долго делаем ремонт.

- Вообще насколько тяжело работать с пожилыми?

- Я бы не сказала, что это тяжело. Они как маленькие дети. К любому пожилому человеку можно найти подход, если там, конечно, нет тараканов в голове. По большей части, они все понимающие, многие относятся к нам как к детям, внукам. Бывают моменты, когда появляются разногласия – бабушка попросила поклеить такие обои, а потом передумала. Но это всё мелочи.

- Как они благодарят?

- Кто-то спасибо скажет, кто-то гостинцев даст. То, что мы ведём их на протяжении какого-то времени, они привыкают. Пришёл, что-то сделал, они обязательно чаем напоят, ещё с собой блинчиков дадут.

- Кто помогает? Вы же не можете за свой счёт это делать постоянно.

- Выходим на предпринимателей либо устраиваем сборы в соцсетях. Спонсоров у нас постоянных нет.

- Почему этим пожилым нужна помощь? Это одинокие люди? Или просто родные не хотят им помогать?

- Большинство у нас одинокие. Есть такие, которых бросили дети. Либо дети приходят раз в месяц, чтобы взять какую-то часть пенсии. Таких пожилых людей, которые живут с детьми, или дети им постоянно помогают, у нас нет.

- Бывает такое, что человеку надо просто поговорить? Не нужно им мыть полы, окна, а просто выговориться?

- Чаще всего такая ситуация. В основном приходишь что-то сделать, понимаешь, что человеку не нужна эта уборка, а с ними надо просто посидеть, поговорить. Они начинают рассказывать про свою жизнь, человек сразу раскрывается. Начинают плакать. Происходит сближение, мы уже не можем уйти и оставить человека.

- С органами власти как-то взаимодействуете?

- Только с соцслужбами – «Берегиня», «Милосердие», работали и с домом ветеранов, и с Атамановским домом инвалидов. Органы власти только в определённых случаях – были ситуации, когда присоединялась опека.

- Психологически это тяжело?

- Когда только начинали, мне было тяжело ездить в дом ветеранов, понимать, что там брошенные старики. Каждый пожилой говорит, что ему скоро умирать. Эти разговоры тяжёлые. Я размышляла, почему именно они. Некоторые размышляют, что надо помогать детям, что у них вся жизнь впереди. Но и пожилым надо. Эмоционально тяжело, когда человек одинок давно, у него не было общения. Он сам создаёт такую ситуацию, когда становится эмоционально тяжело – жалуется, что его бросили. Мне очень жалко таких стариков. Я пришла сюда, потому что у меня нет родителей, бабушек. Мне хочется дарить своё тепло.

- Может, организации нужна какая-то помощь?

- Конечно, мы всегда открыты для новых людей. Добровольцам мы всегда рады. Сейчас после истории с бабушками мы немного притихли, так что я пока даже не могу назвать какую-то конкретную помощь, которая нам требуется. Но люди нужны всегда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления