Общество Пансионаты для престарелых построят в Чите и Краснокаменске к 2024 году

Пансионаты для престарелых построят в Чите и Краснокаменске к 2024 году

На них потратят больше 1 миллиарда рублей.

Власти Забайкальского края намерены к 2024 году построить два пансионата для пожилых людей в Чите и Краснокаменске, сообщили ИА «Чита.Ру» 20 июля в пресс-службе минсоцзащиты региона.

1 из 4

Планируется, что пансионат в Краснокаменске будет рассчитан на 100 мест, в Чите – на 150. На разработку проектно-сметной документации из регионального бюджета выделено 32 миллиона рублей, заказчиком выступит «Служба единого заказчика». Всего на строительство будет направлено более 1 миллиарда рублей федеральных средств в рамках нацпроекта «Демография».

По информации пресс-службы, уже определены земельные участки под строительство: «В Чите – это территория микрорайона «Черёмушки», в Краснокаменске – территория в районе Краевой больницы №4. В 2020 году выигравший торги подрядчик приступит к разработке проектно-сметной документации. Строительство пансионатов запланировано на 2023-2024 годы».

«Сегодня 62% наших учреждений имеют высокую степень технического износа. У нас нет ни одного типового дома-интерната. Поэтому, конечно, строительство новых зданий, во-первых, позволило бы расселить изношенные здания, а во-вторых, ликвидировало бы очередь из граждан, которые нуждаются в стационарном уходе. Это будут современные пансионаты, аналогов которых пока нет в Забайкальском крае», - процитировали в пресс-службе замминистра Евгения Казаченко.

Сейчас в Забайкальском крае функционирует 22 учреждения социального обслуживания, в которых постоянно проживают 2 774 инвалида и пожилых забайкальцев. 76% зданий, принадлежащих учреждениям, находятся в эксплуатации более 40 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления