Общество РБК составил рейтинг регионов по качеству жизни — Забайкалье оказалось на 76-м месте

РБК составил рейтинг регионов по качеству жизни — Забайкалье оказалось на 76-м месте

Первое место в рейтинге занял Санкт-Петербург с его уровнем обеспеченности населения жильём.

Рейтинговое агентство «Национальные кредитные рейтинги» (НКР) по заказу РБК подготовило рейтинг российских регионов за 2019 год по качеству жизни населения, Забайкальский край занял в нём 76-е место из 86. Рейтинг опубликован 21 июля на сайте РБК.

Аналитики выбрали для оценки регионов десять критериев — от оборота розничной торговли на душу населения, доступности жилья, уровня занятости и сбережений до обеспеченности педагогами и врачами. Учитывались также климатические условия проживания. Забайкальский край с показателем 0.88 оказался на 76-м месте.

Первое место занял Санкт-Петербург, который обошёл Москву за счёт низкого результата столицы (1 балл) по показателю обеспеченности населения жильём. Выше показатель Санкт-Петербурга по сравнению с Москвой и по уровню обеспеченности медперсоналом.

Московская область обеспечила себе высокое место в рейтинге по причине глубокой интеграции с Москвой. Третье место в рейтинге заняла Белгородская область, у которой высший балл по обеспеченности жильём, высокие показатели по обороту розничной торговли и уровню сбережений у населения. По климату регион, как и Краснодарский край, относится к первому поясу.

Показатели входящих в десятку ХМАО и Тюменской области опережают показатели Москвы и Санкт-Петербурга по доступности жилья, однако они получили минимальный балл за климатическую зону.

Аутсайдерами рейтинга оказались республики Тыва, Карачаево-Черкесия, Алтай, Еврейская АО, Калмыкия, Ингушетия и Хакасия, а также Марий Эл с Бурятией и Курганская область.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления