Общество Медкомиссия в Якутске отменила принудительное лечение шамана Габышева

Медкомиссия в Якутске отменила принудительное лечение шамана Габышева

Его отпустили из психбольницы.

Повторная медкомиссия приняла решение о том, что принудительно содержать якутского шамана Александра Габышева в психиатрической больнице нет необходимости. Его выписали из диспансера, сообщает 22 июля ТАСС со ссылкой на юриста правозащитной организации «Правозащита Открытка» Алексея Прянишникова.

Ранее по итогам комплексной психолого-психиатрической экспертизы республиканский психоневрологический диспансер признал Габышева невменяемым. Против его принудительного лечения выступила мэр Якутска Сардана Авксентьева.

«После проведённой 21 июля психолого-психиатрической экспертизы и заседания утром 22 июля врачебной комиссии Якутского республиканского психоневрологического диспансера Александр Габышев выписан из диспансера», - уточнил Прянишников.

Называющий себя шаманом Александр Габышев летом 2019 года вышел из Якутска пешком в Москву «изгонять Путина». Дойти до столицы он планировал за 2 года. По дороге к нему присоединялись единомышленники. В Забайкальском крае с ним пошёл предприниматель Андрей Дехтярук, но в сентябре его выгнали из группы.

«Воина-шамана» остановили в сентябре и отвезли в Якутию, где признали невменяемым. В декабре с тремя подвижниками Габышев снова пошёл в Москву, однако и этот поход не увенчался успехом.

В отношении него расследуется дело по статье Уголовного кодекса о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 280 УК). Ранее суд отправил его под подписку о невыезде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления