Общество Депутат из Борзи попросила изменить закон о бродячих животных, предусмотрев в нём режим ЧС

Депутат из Борзи попросила изменить закон о бродячих животных, предусмотрев в нём режим ЧС

Депутат предлагает избавить ветеринаров от отлова собак, снизить требования к приютам, а при слишком большой численности животных - ликвидировать их в режиме ЧС.

Депутат совета города Борзи Наталья Никифорова написала обращение прокурору Забайкальского края, попросив помощи в изменении краевого закона о бродячих животных, в частности, избавить ветеринаров от отлова собак, снизить требования к приютам и дать возможность властям ликвидировать агрессивных собак в режиме ЧС. Копию распоряжения Никифорова 25 сентября предоставила редакции ИА «Чита.Ру».

Никифорова критично отозвалась о законе, принятом в декабре 2015 года, который обязывает Станции по борьбе с болезнями животных (СББЖ) заниматься отловом бездомных животных, а администрации районов и городов наделяет полномочиями по созданию и содержанию приютов.

«В течение пяти лет мы видим, что закон не работает. Все животные находятся в поселениях, нападают на людей, но по закону местные власти не имеют права вмешиваться в эту ситуацию. (...) Необходимо вернуться к этому закону, проанализировать его исполнение за пять по всему краю и внести в него изменения», - написала депутат.

Она предлагает снять функции отлова с ветслужбы, привлекая ветеринаров только для лечения и стерилизации животных, а также для усыпления особо опасных особей. Отловом, по её мнению, должны заниматься специализированные организации, получающие финансирование из бюджета.

Также депутат считает, что к приютам для животных закон предъявляет слишком высокие требования, которые не всегда может выполнить муниципалитет. Необходимости в приютах с такими условиями она не видит, так как животных, согласно федеральному закону, нужно не постоянно содержать там, а выпускать после стерилизации.

Кроме того Никифорова рекомендует прописать в законе участие в работе с животными добровольческих организаций, в том числе на условиях их финансовой поддержки.

Последний пункт обращения касается чрезмерного увеличения численности бродячих собак, их агрессивного поведения и нападения на людей или домашних животных. На этот случай закон должен предусматривать право местных властей ввести режим ЧС, во время которого можно ликвидировать животных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления