Общество обзор Туманность Калмыкова и ещё 6 знаковых историй - в обзоре недели

Туманность Калмыкова и ещё 6 знаковых историй - в обзоре недели

Сити-менеджер Читы Александр Сапожников отбирает у расклейщиков объявления, медики возмущены, а в конце вишенка - видео на СТС.

Пожалуй, начнём без вводных, уж слишком туманной мне кажется первая история, с которой столкнулись читатели, а до этого - те, кто попал на очень занятные семинары в Шилкинском районе, пропагандирующие, как нам сообщили в пресс-службе краевого правительства, советско-японские принципы бережливого управления.

Что это за зверь, толком пока не понятно (возможно, нужно было ехать на семинар), но будем ждать, что вот-вот Шилкинский район станет флагманом бережливого отношения к сотрудникам системы госуправления всех уровней. Особенно вселяет уверенность то, что пестовать этот подход будут не только в районной администрации, но и в детской школе искусств и в Шилкинском многопрофильном лицее.

Событие 2. Грейтесь как можете

Беда случилась в трёх крупных теплоснабжающих организациях края, которые отвечают за обогрев 14 районов — «ЗабТЭКа», «Забайкальского тепловика» и муниципального предприятия «Калангуйское». Министр ЖКХ региона Илья Золотухин связал происходящее с невыплатой выпадающих доходов.

Судя по этому, вопросы должны быть адресованы тем, кто эти выпадающие доходы предприятиям компенсирует.

Запасов топлива хватит до 14 октября, и департамент по гражданской обороне и пожарной безопасности должен максимально быстро их пополнить.

Событие 3. Именем Мишустина - развивайтесь!

В хлопотах о тепле и сборе урожая почти гарантированно мимо многих прошла тема утверждения национальной программы развития Дальнего Востока до 2035 года. Помните нацпроекты про здоровье, образование и ещё что-то там? По масштабу это примерно то же самое, только точечно про Дальний Восток.

Главные цели программы, как было заявлено, разогнать медленное развитие экономики, улучшить демографическую ситуацию, в том числе уменьшить отток населения, и повысить качество жизни. Программу разделили на три этапа, по каждому из которых будет отдельный план. Это с 2020-го по 2024 год, с 2025-го по 2030-й и с 2031-го по 2035-й.

В ближайшие 4 года на Дальнем Востоке ключевые показатели качества жизни и экономического развития должны расти быстрее, чем в среднем по России. Согласно программе до 2035 года на Дальнем Востоке планируется создать не менее 450 тысяч новых рабочих мест, а также построить 460 организаций здравоохранения и 57 общеобразовательных организаций. Ещё более чем в 1 тысяче медорганизаций и 134 школах собираются провести капитальный ремонт.

Всё, что относится к Забайкальскому краю, мы собрали здесь.

Событие 4. Туманность Калмыкова

Это по большому счёту не событие недели и даже не года, если смотреть на то, сколько длится эта история. А она в том, что в 2008 году нынешний глава Центрального района Игорь Калмыков на берегу реки Читинка в Чите взял участок под строительство спортивно-оздоровительного центра, а построил кафе «Солнечны берег», которое нормально так работало все эти годы.

Руководитель администрации Центрального района города Игорь Калмыков

В 2017 году суд обязал Калмыкова кафе снести и вернуть в бюджет 1,8 миллиона рублей невыплаченной аренды. Кафе не снесли, деньги не взыскали.

После запроса «Чита.Ру» в 2020 году колесо этой истории снова закрутилось, и на минувшей неделе выяснилось, что Игорь Калмыков пытался приостановить взыскание денег через суд - ему будто бы даже это удалось, но потом приставы опротестовали решение. Кроме того, мы запросили оценку действий Калмыкова в региональном отделении партии “Единая Россия”, членом политсовета которой он является.

«Руководство регионального отделения партии «Единая Россия» контролирует данный вопрос. В данный момент правоохранительные органы выясняют все обстоятельства дела. Как только будет дана правовая оценка сложившейся ситуации, в рамках уставной деятельности президиум регионального политического совета примет соответствующее решение», — говорится в ответе на запрос редакции.

То есть вроде как всё в порядке, Игорь Владимирович, крошите салаты дальше.

Событие 5. Не ковидом единым

Врачи Борзинской ЦРБ пожаловались на принудительную работу в бригадах, которые работают с больными коронавирусом. Они заявили, что врачей в приказном порядке иногда даже без машины скорой помощи отправляли брать анализы на COVID-19.

В министерстве здравоохранения региона сообщили, что нагрузка на медиков района из-за роста заражений действительно увеличилась, работать приходится даже в выходные. В среднем в районе ежедневно выявляются 10-14 больных коронавирусом.

Параллельно с этим президент России Владимир Путин продлил медикам выплаты на октябрь.

Событие 6. Рамиль

В Чите начался суд над солдатом-срочником Рамилем Шамсутдиновым, который в конце октября 2019 года при сдаче караула застрелил восьмерых и ранил двух сослуживцев. По словам адвоката, Шамсутдинов раскаивается в преступлении и готов понести наказание, которое ему назначат.

Родные погибших военных потребовали возмещение ущерба на 30 миллионов рублей.

Событие 7. Листовки на бочку и марш отсюда

Глава администрации Читы Александр Сапожников отобрал у расклейщиков объявлений целую пачку и принёс её на совещание.

«Ехал на машине в субботу и конфисковал объявления у расклейщиков.Вы мне всегда докладываете, что не можете поймать, не видите. Но мы вот поймали, конфисковали всё. Эта маленькая пачка — одна десятая часть того, что забрали», — сказал Сапожников, обращаясь к руководителю контрольной инспекции Читы Станиславу Пустовойту.

И это звонок всем в администрации города, что на тонны рваных листов уже наконец-то пора обратить внимание и придумать, что делать с теми, кто всё это устраивает.

А бонусом держите выступление участников сборной Забайкальского края по КВН Егора Дубцова и Дмитрия Блохина на шоу «Русские не смеются» на телеканале СТС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления