CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

7 м/c,

с-з.

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Общество Всё о коронавирусе обзор Ежедневные рекорды по COVID. Главное за неделю

Ежедневные рекорды по COVID. Главное за неделю

В крае за сутки регистрируют уже больше 140 случаев коронавируса, но ограничения носят локальный характер.

Вся неделя для Забайкальского края прошла с ежедневными рекордами по числу официально зарегистрированных за сутки случаев коронавируса. Понедельник побил июньский рекорд по недельному приросту больных. Заболеваемость COVID выросла среди чиновников и медиков. На самоизоляции оказался даже глава администрации Читы Александр Сапожников - из-за контакта с заболевшим.

Во вторник за сутки выявили уже 98 случаев коронавируса, в среду их стало 105, в четверг произошёл взрывной рост и за сутки зарегистрировали 129 человек, в пятницу стало 140.

К концу недели власти начали закручивать гайки. Предпринимателей вновь начали штрафовать за отсутствие масок у посетителей, более того, штрафы теперь будут выписывать за неправильное ношение масок покупателями. В магазинах запретили поштучно взвешивать фрукты и овощи, теперь работники сами всё фасуют.

Остались без развлечений любители ночного отдыха. Глава Забайкалья Александр Осипов запретил работу ночных клубов до 22 октября, а время работы кафе и ресторанов сократил до полуночи.

Миллиард проблем медицины

Коронавирус — не единственная проблема забайкальской медицины. Министр здравоохранения региона Анна Шангина в понедельник рассказала о двух самых больных точках — огромной кредиторской задолженности в 1,2 миллиарда рублей и нехватке кадров.

Забайкалью не хватает 400 врачей и 500 медсестёр. Самая большая проблема в первичном звене здравоохранения — не хватает педиатров, участковых терапевтов, фельдшеров. За 2019—2020 годы из Забайкалья уехали 99 врачей и 151 медработник среднего звена.

Депутат Госдумы Юрий Волков после этого отчёта возмутился двойными стандартами: в условиях нехватки специалистов не прекращает сокращение персонала больниц. В работе у него находятся обращения о сокращении вспомогательного персонала и медработников в Балейской и Борзинской районных больницах.

Полностью прочитать о проблемах озвученных Шангиной можно в тексте Татьяны Пояркиной Долг в миллиард. Как спасти забайкальскую медицину.

Интересное

- Власти Читы с 5 октября начали тестировать обслуживание пассажиров в троллейбусах без кондукторов. Первый эксперимент в течение недели проводили на маршруте №3. С 12 октября троллейбус без кондуктора будет работать на маршруте №2. В первый же день начались проблемы. Троллейбус без кондуктора ехал с большими задержками. Пассажиры входили через переднюю дверь и ждали, пока их рассчитает водитель, а выходили все через заднюю.

- Заксобрание Забайкалья отклонило закон, ужесточающий требования к «наливайкам» в жилых домах. Депутат от КПРФ Константин Коростелёв обвинил коллег из фракции «Единая Россия» в том, что, воздержавшись от голосования, они заблокировали закон, но единороссы объяснили своё решение поиском компромисса, так как надо учесть мнение бизнеса. Кстати, самый ярый противник алкоголя, депутат Госдумы Николай Говорин, также заговорил о поиске компромисса.

- Жители товарищества собственников недвижимости попросили генпрокурора РФ защитить лес Карповки от Дальневосточного гектара. Они обеспокоены судьбой леса, который отдаётся под застройку. Жители указали на то, что участки леса, где невозможно без вырубки деревьев и уничтожения багульника возвести постройки, не должны отдаваться в частные руки.

- Мэрия Читы отказалась назвать фамилии людей, согласовавших возведение двух новых храмов на улице Ангарской и в Сосновом Бору: «На заседании присутствовало 12 членов комиссии. Отсутствовали: глава администрации Центрального района Читы, депутат городской думы, директор бюро «Геоплан».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления