Общество Писатель-сатирик Михаил Жванецкий умер на 87-м году жизни

Писатель-сатирик Михаил Жванецкий умер на 87-м году жизни

В начале октября он объявил, что прекращает публичные выступления из-за возраста.

Русский писатель-сатирик и исполнитель собственных литературных произведений Михаил Жванецкий скончался на 87-м году жизни, сообщает 6 ноября РИА Новости со ссылкой на артистку Аллу Пугачёву.

«Вот и всё. Ты ушёл от нас навсегда. Невосполнимая утрата. Друг мой, ты незабываем. Ты всегда в моём сердце», — цитирует РИА Новости Пугачёву.

Сообщается, что Жванецкому было 86 лет. В начале октября он объявил, что прекращает публичные выступления из-за возраста.

Михаил Жванецкий родился 6 марта 1934 года в Одессе. Окончил Одесский институт инженеров морского флота, работал в Одесском порту механиком по кранам.

В студенческие годы участвовал в самодеятельности, где начал писать миниатюры и монологи, которые часто сам и исполнял в студенческом театре «Парнас-2». В 1963 году во время гастролей в Одессе Ленинградского театра миниатюр познакомился с Аркадием Райкиным, который взял его произведения в репертуар театра, а в 1964 году пригласил его в свой театр на должность заведующего литературной частью.

Являлся художественным руководителем созданного им Московского театра миниатюр в структуре Москонцерта. Жванецкий — автор более чем десятка книг, лауреат многих премий. В 2012 году ему присвоили звание народного артиста России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления