CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

0 м/c,

689мм 30%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Общество Осипов предложил распространить дальневосточную ипотеку для людей старше 35 лет

Осипов предложил распространить дальневосточную ипотеку для людей старше 35 лет

и распространить ипотеку на вторичное жильё.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов предложил сделать Дальневосточную ипотеку более доступной, в частности, распространить её на вторичный рынок и для людей старше 35 лет, сообщается 25 декабря на сайте правительства региона со ссылкой на совещание «Единой России», Минстроя и Корпорации ДОМ.РФ.

Осипов отметил, что с начала действия льготой ипотеки подано 3 943 заявки.

«На сегодняшний день заключён 891 кредитный договор на сумму 2,5 миллиарда рублей. Рост заявок на ипотеку продолжается. Однако, необходимы дальнейшие решения по повышению доступности этой ипотеки», - сказал губернатор.

Он отметил, что необходимо искать решения по снижению требований банков к людям, обращающимся за ипотекой. Ограничений много, из-за этого большое число желающих не получают одобрений.

Осипов назвал меры, которые повысят доступность ипотеки: распространение ипотеки не только на новостройки, но и на вторичное жильё; расширение возрастных групп получателей - сейчас ограничение до 35 лет, и предоставление этой ипотеки и на индивидуальное жилищное строительство.

Программа дальневосточной ипотеки действует с декабря 2019 года. Она позволяет взять кредит на сумму не более 6 миллионов рублей под 2% годовых на срок до 20 лет. Первоначальный взнос составляет 15%. В программе участвуют 13 банков-кредиторов, причём некоторые из них уже снизили ставки по кредитам в рамках программы до 1,2% годовых.

Дальневосточная ипотека спровоцировала рост цены за квадратный метр. По данным Забайкалкрайстата, в 2018 году квадратный метр жилья в новостройках стоил в среднем чуть более 50 тысяч рублей. В 2019 году этот показатель увеличился на 10 тысяч — до 61 тысячи рублей, за первое полугодие 2020-го ещё почти на 10 тысяч — до 70 тысяч рублей.

Правительство России пообещало выделить Забайкальскому краю 500 миллионов рублей для снижения стоимости квадратного метра жилья, который вырос из-за дальневосточной ипотеки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления