CHITA
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Чите

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

0 м/c,

687мм 14%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Общество Забайкалье не выполнило поручение президента о местах в детсадах для детей медиков

Забайкалье не выполнило поручение президента о местах в детсадах для детей медиков

Поручение должно быть исполнено в декабре 2019 года.

Поручение президента о первоочерёдном предоставлении мест в детсадах и школах детям медработников к концу 2019 года не выполнено в Забайкалье, ведомства перекидывают эту задачу друг на друга, заявила 14 января председатель контрольно-счётной палаты региона Светлана Доробалюк на отчёте о деятельности минобразования края.

«Мы всё знаем о дефиците мест в детсадах, особенно это касается Читы. Я хотела бы напомнить, что в соответствии с поручением президента руководителям субъектов рекомендовано до 1 декабря 2019 года установить меры соцподдержки медработников первичного звена и скорой помощи, предусмотрев предоставление в первоочерёдном порядке мест их детям в садах и школах. К сожалению, данное поручение не было выполнено. В марте 2020 года мы рекомендовали правительству рассмотреть вопрос о внесении изменений в правовые акты, чтобы исполнить поручение президента. Но я насколько знаю, дети медработников таких льгот не имеют», - сказала Доробалюк.

Она отметила, что такую льготу в декабре 2020 года приняли в Бурятии, также она действует в Еврейской автономной области, Магаданской, Самарской и Кировской областях, а в Новосибирской - места детям медиков предоставляли и до поручения президента.

Министр Наталья Бянкина пообещала включить этот вопрос в план и рассмотреть его. Её заместитель Бато Лхасаранов добавил, что исполнение поручения находится на контроле у минздрава, так как в Бурятии нормативно-правовую базу вносило именно министерство здравоохранения. Также он заявил, что сотрудники минобра направляли свои рекомендации в минтруда и соцзащиты и в минздрав.

Доробалюк, посоветовала не перепираться и не перекидывать эту проблему, попросив замгубернатора Аягму Ванчикову совместно рассмотреть её.

Также сотрудники министерства пояснили Доробалюк, что при введении такой льготы нужно будет учитывать, что доля льготников доходит до 60% и, возможно, вопрос решился иначе, если бы в крае было достаточное количество мест в детсадах.

«Если бы мест было достаточно, то зачем бы тогда медикам нужна льгота? Надо рассмотреть вопрос, учитывая ситуацию в здравоохранении», - ответила председатель КСП.

Губернатор Забайкалья Александр Осипов признался, что ничего не понял из объяснений минобразования и предложил отдельно обсудить вопрос.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления