CHITA
Погода

Сейчас-14°C

Сейчас в Чите

Погода-14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

1 м/c,

сев.

688мм 32%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Общество Удод пожаловался на нехватку строителей и подготовки кадров в Забайкальском крае

Удод пожаловался на нехватку строителей и подготовки кадров в Забайкальском крае

По словам главы минстроя, суммы на строительство увеличились, а рабочих сил больше не стало. Более того, их стало меньше из-за отсутствия китайских строителей.

Министр строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края Денис Удод в интервью ГТРК «Чита» заявил, что в Забайкалье не хватает строителей и подготовки кадров для строительной сферы. Запись интервью опубликована 26 января на сайте ГТРК.

По его словам, в 2020 году по отрасли серьёзно ударила пандемия коронавируса, из-за которой были закрыты границы с Китаем, откуда идёт основной приток строителей. Кроме того, Удод посетовал, что в Забайкальском крае на протяжении многих лет ничего не строилось, и из-за этого стройкомплекс потерял специалистов, а подготовкой новых кадров никто не занимался.

«Сейчас мы сталкиваемся с тем, что под реализацию серьёзных амбициозных задач у нас не хватает ресурсов. В 2019 году только на строительство объектов социально-инженерной инфраструктуры выделялся примерно миллиард рублей, сегодня — 3 миллиарда. Троекратно суммы увеличены, а рабочей силы-то не прибавилось. Более того, 2020 год оказался сложным, были закрыты границы из-за пандемической ситуации, миграция практически минимизирована. К сожалению, в Забайкальском крае <...> строители, которые занимались строительством или капитальной реконструкцией объектов, резко испытали дефицит рабочей силы», — рассказал Удод.

По его словам, из-за этого пришлось переносить сдачу ряда объектов, среди которых — школа на 1,1 тысячи мест в Чите. Кроме того, нехватка китайских рабочих сказалась и на дорожном строительстве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления