Общество Перевозчик Меняйло заявил о дефиците водителей в Чите — люди охотнее уезжают на вахты

Перевозчик Меняйло заявил о дефиците водителей в Чите — люди охотнее уезжают на вахты

В крае открываются горнодобывающие предприятия, наращивают обороты, люди туда охотнее едут работать вахтовым методом.

Депутат гордумы, занимающийся пассажироперевозками, Артём Меняйло сообщил, что в Чите не хватает водителей общественного транспорта, так как мужчины охотнее уезжают работать вахтовым методом в горнодобывающие предприятия. Об этом он заявил 22 апреля на заседании комитета гордумы по вопросам ЖКХ.

«Основная проблема — это кадровый дефицит. Уходит народ из сферы пассажироперевозок. Из-за этого маршрут № 38 (сообщением Смоленка - Песчанка —ред.) приказал долго жить, что грозит проблемами. В крае открываются горнодобывающие предприятия, наращивают обороты, люди охотнее едут туда работать вахтовым методом. (...) Местных мы уже не можем набрать, а в 2013 году губернатор Ильковский ужесточил правила ввоза иностранных работников в том числе для нашей сферы. Мы ждём, когда изменится законодательство», - сказал Артём Меняйло.

Он отметил, что его предприятие в течение нескольких месяцев направляло запросы в Центр занятости, однако оттуда приходили люди, которые просили поставить отметку о том, что они не подходят.

«Это иждивенцы, которым нужна не работа, а пособия», - назвал их Меняйло.

Начальник отдела пассажирских перевозок Юрий Устюгов согласился с тем, что работников не хватает также и в Троллейбусном управлении Читы.

Депутат Александр Щебеньков посоветовал создать для водителей общежитие. На это Артём Меняйло возразил, что общежитие его предприятия заполнено только наполовину.

Кроме того, Щебеньков предложил увеличивать зарплаты водителям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления