Общество МинЖКХ выявило недостатки в реконструкции площади в Нерчинске за 60 млн руб.

МинЖКХ выявило недостатки в реконструкции площади в Нерчинске за 60 млн руб.

У администрации Нерчинска могут потребовать вернуть все деньги, потраченные на реконструкцию этой площади.

Министерство жилищного хозяйства Забайкальского края во время проверки выявило массу нарушений в реконструкции площади в городе Нерчинске, на которую потратили почти 60 миллионов федеральных денег по проекту «Золотая нить», о выявленных нарушениях корреспонденту ИА «Чита.Ру» сообщили в пресс-службе министерства.

В 2019 году Нерчинск победил во Всероссийском конкурсе «Золотая нить» по созданию комфортной среды в малых городах. Федерация выделила городу финансирование на реконструкцию исторического центра. На первом этапе должны были отремонтировать площадь Борцов Революции, расположенную в центре города. Контракт на 59 миллионов разыграли в декабре 2019 года. По его условиям, срок сдачи новой площади был определён на сентябрь 2020-го. По данным на март 2021 года площадь была не готова.

«С целью проведения проверочных мероприятий в апреле сотрудники профильного министерства выехали на объекты благоустройства Нерчинска. В результате осмотра был выявлен ряд замечаний», - говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что главе муниципального района было рекомендовано принять неотложные меры в части контроля по исполнению контракта, а также к подрядчику – в части устранения выявленных недостатков по гарантийным обязательствам.

«В том числе с указанием, что одним из правовых последствий неисполнения соглашения является возврат денежных средств в полном объёме», - уточнили в пресс-службе.

Контракт на реконструкцию площади зимой 2019 года выиграла компания ООО «Авангард-Ремстрой». За несколько дней до сдачи объекта администрация Нерчинска по обоюдному соглашению расторгла контракт с «Авангард-Ремстроем», при этом выплатила компании почти все средства по контракту - 54,5 миллиона рублей, хотя, площадь была не готова.

На объекте администрация ввела режим повышенной готовности, который позволил без конкурсных процедур заключить контракт с компанией ИП Кузаков, которая была субподрядчиком первого подрядчика. Они должны были доделать площадь к середине января 2021 года, но тоже не выполнили работы в срок.

Прокуратура выявила нарушения при реализации контракта. В том числе, были вопросы и по качеству работ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления