Общество Трутнев: Забайкалье славится нарушениями в лесном законодательстве и незаконными вырубками

Трутнев: Забайкалье славится нарушениями в лесном законодательстве и незаконными вырубками

Полпред президента в ДФО проведёт несколько совещаний в Чите 13 и 14 мая, в том числе о состоянии лесопромышленного комплекса.

Полпред президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев 13 мая в Чите на совещании о состоянии лесопромышленного комплекса сообщил, что выбрал для проведения совещания Забайкальский край из-за большого количества нарушений в отрасли и незаконных вырубок леса в регионе.

Трутнев проведёт в Чите несколько совещаний 13 и 14 мая. Власти Забайкалья обязали журналистов сдать тест на COVID-19 перед встречей с Трутневым и не признали прививку альтернативой тесту для работы с полпредом президента.

«Состояние лесопоромышленного комплекса на Дальнем Востоке – один из самых сложных вопросов. Выбор места проведения совещания тоже не случайный – Забайкалье, к сожалению, славится нарушениями в области лесного законодательства, незаконными рубками и вывозом древесины из России», — рассказал Трутнев.

Также полпред президента подчеркнул, что лесопоромышленная отрасль — одна из тех, которая с трудом поддаётся изменениям.

Правоохранительные органы в Забайкальском крае регулярно задерживают нелегальных лесорубов от одного человека до целых компаний. На сохранение лесов власти Забайкалья на 2021 год выделили в два раза больше средств, чем в 2020 году – 330 миллионов рублей. Забайкалье в 2020 году попало в тройку лидеров по борьбе с нелегальными лесорубами.

Президент России Владимир Путин поручил с 1 января 2022 года запретить вывоз из России необработанной или грубо обработанной древесины.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления