Общество Политика Об истории Забайкальского края «Тайны истории»: Губернатор-рекордсмен Забайкалья, Или «правящая пара»

«Тайны истории»: Губернатор-рекордсмен Забайкалья, Или «правящая пара»

После череды губернаторов-временщиков пост военного губернатора Забайкальской области на 10 лет занял Николай Дитмар.

После череды губернаторов-временщиков или тех, кто служил с приставкой «и. д.» (исполняющий должность), посты военного губернатора Забайкальской области и наказного атамана Забайкальского казачьего войска на целые 10 лет занял Николай Петрович Дитмар.

По этому показателю он стал своего рода рекордсменом – ни один военный губернатор Забайкалья с момента образования области в 1851 году и вплоть до 1917 года не служил в этой должности так долго. Это был один из немногих губернаторов, при котором, как отмечали современники, большую роль играла его супруга – Александра Романовна Дитмар (в девичестве баронесса Розен). Так что время его правления стоит оценивать как деятельность именно их семейного тандема.

Из пажей в генералы

Родился Николай в 1820 (или в 1821) году в семье прибалтийских дворян фон Дитмаров в Эстляндской губернии. Высшее военное образование он получил в Петербурге в элитном Пажеском корпусе. Учреждённое в 1759 году именным указом императрицы Елизаветы Петровны как исключительно придворное учебное заведение, оно в 1802 году при Александре I было преобразовано в военно-учебное заведение, готовившее офицерские кадры для лейб-гвардии.

В августе 1841 года Николай Дитмар был произведён в прапорщики лейб-гвардии Семёновского полка. В 1845 году в этом же полку начал свою службу прапорщик Михаил Корсаков, ставший в 1861 году генерал-губернатором Восточной Сибири, в подчинении которого находились и военные губернаторы Забайкальской области.

Михаил Корсаков

В дальнейшем фон Дитмара перевели в лейб-гвардии Преображенского полка, в котором он через некоторое время стал командиром одного из батальонов. 15 лет он служил в лейб-гвардии, добросовестно выполняя свои служебные обязанности.

В 1847 году он счастливо женился на баронессе Александре Розен, которая была его младше на пять лет. 1 января 1848 года он получил от супруги первый «новогодний подарок» - дочь Наталью. Через год у них родился Пётр, в 1855 году – Варвара, в 1856 году – Ольга.

В 1856 году Николая фон Дитмара произвели в полковники и вручили первый орден – Святого Владимира 4-й степени. В 1858 году он получил свой второй орден – Святого Станислава 2-й степени.

В 1862 году полковника Дитмара назначили «состоять по Министерству внутренних дел». И присвоив ему в начале 1864 году звание генерал-майора, отправили служить в далёкое от столицы Забайкалье. Понятно, что на жителей Петербурга Чита поначалу произвела, мягко говоря, не лучшее впечатление.

Отступление №1

О том, насколько удивителен край, в который направились супруги Дитмар с детьми, поведал всей России замечательный писатель Александр Черкасов. Первый отрывок из его замечательных - и ныне с интересом читаемых - «Записок охотника Восточной Сибири» был напечатан в журнале «Современник» в 1866 году, а в 1867 году вышло первое издание этой книги.

С любовью он описал и забайкальскую тайгу, и наши степи, не говоря о животном мире Забайкалья.

«…у нас в Забайкалье, - делился опытом этот охотник, - заблудиться трудно: частые горы, увалы, пригорки, пересекаемые узкими долинами, резко остаются в памяти; стоит взобраться повыше на сопку (отдельную гору), и увидишь всё как на ладони, живо припомнишь местность. А если вы неопытны, но отправились в тайгу с настоящим сибирским промышленником, то вам тоже бояться нечего: хотя бы вы даже потеряли своего ментора, заблудились, остановитесь только на месте и дожидайтесь - он вас непременно отыщет.

…Прозрачность воздуха в здешнем крае удивительна. В степных местах она ещё замечательнее. В самом деле, в хорошую, ясную погоду за несколько десятков вёрст простым, невооружённым глазом можно с ясностью различить не только отдельные или сгруппированные горы, но и одиноко стоящие деревья...

Зеркальность воздуха, чуть ли не общая принадлежность всех степей, здесь так же весьма замечательна. Часто в хорошую, ясную погоду кажутся на степи озёра, тогда как знаешь, что их поблизости нет; пасущийся скот или небольшие степные кустики издали показываются обширным раскинутым селением или улусом кочевых туземцев, а подъезжая иногда к действительному селению, видишь обыкновенные постройки огромными зданиями, как-то особенно удлинёнными в воздухе, или же видишь всю деревню, как бы окружённую водою или стоящую на обширном озере и т. п.»

Некоторые его советы актуально звучат и сегодня: «При охоте за хищными зверями никогда не следует придавать себя куражу и смелости посредством горячих напитков, потому что от этого зрение теряет свою остроту и правильность, что в особенности важно при стрельбе из винтовок; в этом случае нужна уверенность в самом себе, в ружье, в счастливом окончании дела - отнюдь не должно унывать и падать духом, надо забыть все несчастные случаи и думать только о поражении зверя!»

Бурное начало и скромный финал

Как многие поначалу Николай Дитмар рьяно взялся за дело. Объехал вверенную ему область. По поручению генерал-губернатора Восточной Сибири Михаила Корсакова он наметил ряд «стратегических проектов», на которых предполагалось использовать политических заключённых.

О некоторых из них в своём дневнике написал польский ссыльный Бенедикт Дыбовский:

«1) строительство дороги через Яблоневый хребет;

2) строительство канала со шлюзами от озера Кенон до реки Читы;

3) строительство дороги через город Читу до Нерчинска;

4) организация большого невозделанного участка в городе и создание на этом пространстве прогулочного сада;

5) выполнение посадок деревьев вокруг площади перед атаманским дворцом;

6) строительство бассейна для купания на минеральных водах в Дарасуне, около реки Туры, впадающей в Ингоду».

Были и другие проекты. Большинство из них, к сожалению, в тот период так и остались на бумаге. Реализованы были лишь те, за которые брались частные лица, а не чиновники. Политическое искусство губернатора Дитмара состояло в том, что он их поддерживал или не мешал их реализации.

В 1865 году у Дитмаров в Чите родился сын Андрей, и в тот же год губернатор помог собрать пожертвования для учреждения в Чите частного мужского пансиона, в котором по программе реальной гимназии обучались мальчики всех сословий и вероисповеданий. Правда, в 1869 году из-за отсутствия средств и так и не полученного официального разрешения (явный минус губернатора) пансионат пришлось закрыть. В 1866 году опять же на попечительские деньги при поддержке губернатора в Чите было открыто женское училище, которое в 1871 году было преобразовано в женскую прогимназию.

Поддержал Дитмар и многолетние усилия педагога Петра Савенко по созданию областной газеты. После получения официального разрешения из Петербурга 1 октября 1865 года вышел №1 газеты «Забайкальские областные ведомости». И читинцы поначалу высоко оценили усилия нового губернатора.

«Николай Петрович Дитмар единственный из Военных губернаторов, кто служил Забайкалью десять лет, - писала в книге «Губернаторы Забайкалья. 1851-1817 гг.» архивист Татьяна Константинова. - Уже через три года своей деятельности этот столичный преуспевающий генерал стал Почётным гражданином нашего города и навсегда вошёл в историю Забайкалья как выдающийся политик и администратор».

Он дальше продолжал поддерживать частную инициативу, всё реже выступая с инициативами собственными. Так, в 1872 году после многих лет обращения за разрешением в столицу читинский купец 2-й гильдии Матвей Иванович Немеров получил наконец разрешение на открытие в столице Забайкальской области частной библиотеки.

Отступление №2

Описание столицы Забайкальской области Читы того времени, когда сюда прибыл служить Николай Дитмар с семьёй, оставил сосланный в наш край участник польского восстания 1863-1864 годов врач и учёный Бенедикт Дыбовский. Его дневник был издан в 2020 году в Иркутске Институтом географии имени В. Б. Сочавы.

«Однажды прекрасным весенним утром, - писал этот поляк, - мы выехали в Читу… ехали мы быстро и прибыли в столицу Забайкалья достаточно рано; переехав мост через Читу, оказались в пределах города, показавшегося нам очень жалким. В стороне от остальных зданий на огромной пустой площади располагался большой каменный дом — «дворец» атамана; здание казарменного типа не могло даже представляться дворцом.

Дамба и мост через реку Читу
Губернаторский дом
1 из 2
Дамба и мост через реку Читу

По диагонали справа от дороги перед пустым пространством находился деревянный дом охраны или сторожка, за ним шла дорога почти под прямым углом к главной улице, называемая Нерчинской (перепутал с Амурской - авт.), которая являлась началом Нерчинского тракта; по левую руку на этой же улице был деревянный одноэтажный дом с шестью окнами на улицу, на окнах были закрыты ставни, когда мы проходили мимо него, а по правой стороне находилось здание, предназначенное для приёма партий политических заключённых, куда мы и прибыли для своего пребывания…

Улица Нерчинская (Амурская - авт.) поднималась постепенно вверх, по левой стороне шёл глубокий овраг с крутыми склонами, который служил жителям местом для выбрасывания мусора, а ещё дальше по левой стороне начиналась большая площадь, окружённая просторными домами, причём некоторые были двухэтажными, в середине площади размещались лавки, так называемые ряды. К рынку отворачивала улица, параллельная Нерчинской. Улицы немощёные, как и сам рынок – грязный и заброшенный, без единого дерева – каждый порыв ветра поднимал облако пыли над жалким городом».

С «новой метлой» отношения не сложились

В 1871 году Михаила Корсакова на посту генерал-губернатора Восточной Сибири сменил Николай Синельников, человек совершенно иной биографии и характера. Достаточно сказать, что ещё молодым офицером тот участвовал в подавлении польского восстания в 1830 году, а затем, уже будучи генералом, подавлял восстание в Польше в 1863 году.

Николай Синельников

Понятно, что у него была информация о «шашнях» четы Дитмар с польскими ссыльными. При этом Синельников был очень деятельным человеком. Доктор исторических наук Наталья Петровна Матханова приводила в отношении этого генерал-губернатора свидетельства некоторых из его современников:

«Преданный Синельникову его подчинённый писал, что этот генерал-губернатор «сделал распоряжение, что он принимает просителей во всякие часы дня и ночи». Другой сибирский чиновник вспоминал, что Синельников каждое утро принимал просьбы, большую часть которых решал тут же… Синельников составлял и публиковал «циркуляры о своих распоряжениях в крае», рассылал их «по начальствующим лицам», включая «сельские и станичные правления».

В них он оглашал «беспорядки и злоупотребления», открытые командированными им чиновниками. Особенно он прославился и запомнился борьбой с «тёмными поборами». Неслучайно в этот период Дитмар всерьёз озаботился улучшением обеспечения Нерчинской каторги.

Интересно, что если в бытность генерал-губернатором Корсакова Дитмар был четыре раза награждён орденами (в 1866 году Святого Владимира 3-й степени, в 1867 году – Святого Станислава 1-й степени, в 1869 году – Святой Анны 1-й степени и в 1871 году - Святого Владимира 2-й степени), то при Синельникове не был награждён ни разу.

Отступление №3

Создание газеты «Забайкальские областные ведомости» стало чуть ли не самым главным достижением военного губернатора Николая Дитмара. Как отмечал первый исследователь истории забайкальской периодической печати Лев Коптелов, первые официальные газеты в шести губерниях России появились ещё в 1830 году.

«С 1938 года официальные газеты разрешалось издавать повсеместно, - писал этот историк, - и они выходили в 43 областях и губерниях. Из сибирских городов официальные газеты имели Томск, Красноярск, Тобольск и Иркутск. О создании подобной газеты и хлопочет Савенко. …Как и все другие подобные газеты «Забайкальские областные ведомости» делились на два отдела и на официальную, и неофициальную часть и выходили под наблюдением губернатора. Официальная часть наряду с редактором подписывалась губернатором, а неофициальная ещё раз подписывалась редактором».

Интересно, что самой первой новостью в первом номере этой газеты было следующее сообщение: «19 сентября н. г. Генерал-Губернатор Восточной Сибири прибыл из города Иркутска в Читу и 22 сентября предпринял поездку по Забайкальской области. По маршруту Его Высокопревосходительство должен быть обратно в г. Чите 11 октября и пробудет здесь три дня».

Петр Савенко был редактором 19 номеров газеты, затем его сменил некто Бессонов, официальную часть, как правило, подписывал в печать вице-губернатор Александр Мордвинов.

Первыми корреспондентами газеты были журналисты. Так в Российской империи в то время называли чиновников, в обязанности которых входило ведение журналов, в которые заносились какие-либо факты и события, связанные с деятельностью того или иного ведомства.

К примеру, 3 февраля 1867 года в «Забайкальских областных ведомостях» (с подшивками газет познакомился в Забайкальском краевом краеведческом музее им. А. К. Кузнецова и Государственном архиве Забайкальского края - авт.) было помещено такое распоряжение военного губернатора области:

«Журналиста Забайкальского Областного Правления канцелярского служителя Гавриила Гантимурова вследствие просьбы его увольняю с 1 февраля по домашним обстоятельствам в 29-дневный отпуск по Забайкальской Области, а на время отпуска его командирую к отнесению обязанности журналиста Коллежского Регистратора Голышевского».

С первых номеров в газете появилась и традиция публикации краеведческих материалов.

Издавались «Забайкальские областные ведомости» до 1917 года.

По просьбе супруги…

Сведения о главной супружеской паре Забайкалья того десятилетия удалось найти в дневнике Бенедикта Дыбовского.

«Высшие власти в Чите в лице генерала Дитмара, последователя генерала Кукеля..., должны были быть весьма добры к ссыльным полякам, особенно его жена, принадлежавшая к дому фон Розена, говорившая по-польски, озабоченная приложением усилий по облегчению участи изгнанников», - писал он ещё до знакомства с ними.

Эта информация подтвердилась при личной встрече.

«Генерал атаман Дитмар был весьма доброжелателен к польским заключённым, - писал человек, участвовавший в антирусском восстании и первоначально приговорённый к смертной казни, - его супруга Александра Романовна понимала говорящих на польском, и сама неплохо говорила на нём».

Через некоторое время он же открыл главную причину такого отношения к узникам: «У меня сложилось впечатление, что Александра Романовна – сердечный человек, искренний и чувствующий все страдания политзаключённых; в тот момент я ещё не знал, что её родной зять, полковник Красуцкий, муж сестры, был сослан на каторгу и заключён в Нерчинские исправительные учреждения».

Надо отдать должное медику Дыбовскому, он сыграл большую роль в том, что уже в 1869 году при поддержке губернатора на самом знаменитом забайкальском курорте Дарасун были построены четыре помещения для ванн.

Правда, в отношении к другим политическим узникам не всё было так однозначно.

Об одном таком случае в своих дневниках написала хозяйка популярно в те годы в Петербурге литературного салона Елена Штакенштейдер, хорошо знавшая Александру Дитмар.

Когда был арестован и сослан из столицы преподаватель Константиновского военного училища Пётр Лавров, позже ставший одним из идеологов российского народничества, за него хлопотала в том числе и Елена Штакенштейдер. О супруге забайкальского губернатора она писала: «Александра Романовна — добрейшая женщина и слишком способная увлекаться».

Так было и в случае с Лавровым. «Однажды она приезжает ко мне и радостно спрашивает: «Леля, хочешь сделать что-нибудь для Лаврова? У меня есть случай», - писала хозяйка салона. - Случай заключался в том, что муж её, товарищ по Пажескому корпусу графа Шувалова, шефа жандармов, как губернатор Восточной Сибири находится с ним в сношениях и теперь».

граф Пётр Шувалов

Но, вероятно, что в итоге её супруг получил такой нагоняй от графа Петра Шувалова, что, когда через Читу в 1866 году в Нерчинский Завод проезжал заболевший Николай Гаврилович Чернышевский, и сопровождавшие его попросили, чтобы писателя на некоторое время для лечения оставили в Чите, Дитмар не дал разрешения даже на одни сутки.

30 августа 1873 года Николай Дитмар был произведён в генерал-лейтенанты. Это был своего рода сигнал, что вскоре последует его перевод.

19 апреля 1874 года Дитмар был отчислен от губернаторской должности и с «сохранением состоять по армейской пехоте и по Министерству внутренних дел» покинул Забайкалье. В запас генерал-лейтенант Николай Дитмар был зачислен в 1885 году.

Генерал-губернатор Восточной Сибири Николай Петрович Синельников также в 1874 году был освобождён от этого поста и возвращён в Европейскую Россию.

Не стало Николая Дитмара в 1894 году. Супруга пережила его более чем на 10 лет, умерла Александра Дитмар в 1905 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления