Общество Лесные пожары - 2021 Уголовное дело возбудили из-за лесного пожара на Молоковке под Читой

Уголовное дело возбудили из-за лесного пожара на Молоковке под Читой

«Не исключается переквалификация действий на более тяжкий состав преступления».

Органы дознания регионального управления МЧС России возбудили уголовное дело после пожара на Молоковке в Читинском районе Забайкальского края, об этом 8 июня сообщается в телеграм-канале краевой прокуратуры.

«Уголовное дело возбуждено по статье 261 УК РФ (уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнём или иными источниками повышенной опасности). Предварительно установлено, что 6 июня в результате неосторожных действий работника придорожного кафе, выбросившего в прилегающем лесном массиве горящие угли, произошёл лесной пожар, распространившийся на территории 400 гектаров», — говорится в сообщении.

Сейчас устанавливаются все обстоятельства, а также размер причинённого лесному фонду ущерба, в связи с чем не исключается переквалификация действий на более тяжкий состав преступления. Решается вопрос о взыскании с виновных лиц не только суммы причинённого ущерба, но и затрат, понесённых на тушение пожара.

Также прокуратура Забайкальского края проверяет объекты общепита.

Пожар на Молоковке начался 6 июня, к тушению были также привлечены вертолёты. Пожар потушили 8 июня спустя двое суток после возгорания. Позже выяснилось, что пожар возник из-за работников местного кафе, которые выбрасывали угли после приготовления шашлыка. Им грозит возбуждение уголовного дела за уничтожение лесных насаждений и наложение штрафа от 200 до 400 тысяч рублей или лишение свободы на срок до трёх лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления