Общество Лесные пожары - 2021 Greenpeace: Россия не готова к летнему пику лесных пожаров

Greenpeace: Россия не готова к летнему пику лесных пожаров

«И уже не будет готова. Дело в законодательстве».

Руководитель лесного отдела Greenpeace Алексей Ярошенко 10 июня на официальном портале организации рассказал, что Россия никогда не готова к лесопожарному сезону из-за существующего законодательства.

«Уже сейчас можно сказать, что наша страна не готова к очередному пожароопасному сезону и не будет готова. Дело не в конкретных чиновниках или разгильдяйстве, а в том, что при действующем законодательстве невозможно нормально подготовиться к тушению пожаров. Во-первых, закон о федеральном бюджете, в соответствии с которым в 2021 году регионам на леса выделят 33,5 миллиарда рублей — на 1% больше, чем в 2020-м, а нужно в три раза больше. К тому же разные регионы получают разную сумму, регионы Сибири и Дальнего Востока получают в 10 раз меньше необходимого», — пояснил Алексей Ярошенко.

Он также добавил, что проблемы создаёт недостоверная информация об объёме лесных пожаров.

«Официальные данные по лесным пожарам отличаются от дистанционного мониторинга, например, площадь лесных пожаров за период с 1 января по 10 июня 2021 года, по данным дистанционного мониторинга, в 8,9 раз больше, чем их площадь по официальным сводкам. Отчасти это связано с умышленным искажением сведений о пожарах, отчасти — с тем, что по некоторым категориям лесов учёт лесных пожаров вообще не ведётся. В результате государственная система реагирует на начинающиеся лесопожарные катастрофы с большой задержкой, когда уже практически ничего нельзя предотвратить или исправить», — добавил Ярошенко.

Последний крупный пожар в Забайкальском крае произошёл на Молоковке под Читой 6 июня, его удалось потушить спустя почти двое суток. Выяснилось, что пожар начался по вине работников кафе, которые выбрасывали угли после приготовления шашлыка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления