Общество Забгидромет опроверг, что прогнозировал подъём воды в Акше, из-за которого выезжал Гурулёв

Забгидромет опроверг, что прогнозировал подъём воды в Акше, из-за которого выезжал Гурулёв

«Прискакали в Акшу в режиме ошпаренной кошки, а там покапало и прошло», - высказался о прогнозе Андрей Гурулёв.

Забайкальское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в официальном письме ИА «Чита.Ру» от 3 августа опровергло информацию вице-премьера Андрея Гурулëва о том, что ведомство предсказывало резкий подъём уровня воды и подтопление пойм в Акшинском районе.

Андрей Гурулёв на заседании оперштаба 2 июля заявил, что Забгидромет предсказал выпадение в Акше до 60 миллиметров осадков, и вице-премьер устал от неточных прогнозов: «Прискакали в Акшу в режиме ошпаренной кошки, а там покапало и прошло».

«Штормовые предупреждения доводят до органов власти и размещают на официальном сайте гидрометцентра. Согласно предупреждению, по Акшинскому району не ожидалось резкого подъёма уровня воды и подтопления пойм. Также в прогнозах погоды Читинского гидрометцентра не указывается количество осадков в цифрах, а только вид и интенсивность (кратковременные, небольшие, ливни и т.п.), поэтому в прогнозе не могло быть указано 60 миллиметров в Акше», — говорится в сообщении.

Как уточняет в своём опровержении Забгидромет, на 30 и 31 июля прогнозировался в течение суток рост уровня воды и выход воды на пойму на реке Олёкма у села Средняя Олёкма. В течение двух суток на малых реках Кыринского, Дульдургинского, Борзинского, Приаргунского, Нерчинско-Заводского, Александрово-Заводского, Газимуро-Заводского, Шелопугинского и Балейского районов также ожидались резкие подъёмы уровней воды и подтопление пойм.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления