Общество Пешеходный фонтан и торговый центр — реконструкция Театральной площади

Пешеходный фонтан и торговый центр — реконструкция Театральной площади

Срок выполнения работ по аукциону — до 30 октября 2021 года.

В 2019 году Театральная площадь в Чите получила шанс на второе дыхание – 2 207 голосов по результатам голосования за благоустройство общественных территорий позволили надеяться на реконструкцию. Благоустройство должно было начаться в 2020-м, но так как в то же время шёл ремонт драматического театра, работы перенесли.

Аукцион объявили в феврале 2021 года. Согласно документам, на новый облик одной из центральных площадей города потребуется 76,2 миллиона рублей. Победителем оказалось ООО «Торгово-строительная компания», скинувшее цену контракта на 5 миллионов. Выполнить работы по аукциону нужно до 30 октября 2021 года.

Уже почти год одним из главных препятствий на пути читинца или гостя города, желающего попасть с Анохина на Ленина и Лермонтова или наоборот, является красный металлический забор, огораживающий Театральную площадь. Нужно очень постараться, чтобы проложить маршрут по этим улицам. Редакция ИА «Чита.Ру» побывала на Театральной площади в разгар рабочего дня. К сожалению, представители подрядчика не согласились рассказать мне, чего людям следует ожидать от новой площади. Мы решили сами разобраться, к тому же администрация города нам предоставила проект.

1 из 4

Как мне показалось, самым ярким элементом новой Театральной площади будет пешеходный (сухой) фонтан — это значит, что струи фонтана будут бить из-под земли, а выглядеть эта прекрасная картина будет примерно так.

1 из 2

Летом 2019 года тогда ещё временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края Александр Осипов во время командировки в Краснокаменск призвал глав других районов и населённых пунктов перенять опыт по строительству купального фонтана, который стоит в центре Краснокаменска. И вот такой же фонтан появится в Чите.

Раньше здесь были два фонтанчика: один простой, а другой в форме шара.

В проект реконструкции была включена и новая парковка с озеленением. Парковочные места будут там же, где и раньше, – с двух сторон площади с заездом с улиц Ленина и Анохина.

Кстати, об озеленении. Большая часть растительности будет по улице Лермонтова, и все деревья будут подсвечиваться в ночное время. Всего предполагается высадить пять видов растений, среди которых 18 рябин. Перед глазами сразу появляется картина, как маленький воробушек сидит на веточке рябины и ест ягодки. Также будет высажено семь ильмов.

Ещё Театральную площадь украсит растение с интересным названием «пахизантра верхушечная». Выглядит это растение очень необычно, и мне почему-то напоминает течение реки. Также подрядчик высадит овсяницу Мэра и овсяницу валисскую.

Пахизантра верхушечная
Пахизантра верхушечная
1 из 2
Пахизантра верхушечная

Это, пожалуй, самые значительные моменты во всей реконструкции. Безусловно, по плану предусмотрено облагораживание площади. По углам будут размещены опоры с прожекторами, будут установлены три радиусных скамьи и 24 деревянные лавочки, которые также будут подсвечены.

В тот момент, когда мы были на площади, реконструкция шла полным ходом. Всё было перекопано, по разным сторонам лежали плиты, трубы, доски и прочий строительный материал. Даже представить невозможно, как до конца года можно успеть сделать и тот прекрасный фонтан, и зелёную парковку?

Но стоит отметить, что результат уже есть — в одной части площади уложена плитка. Она, конечно, серенькая, но одно радует — зимой на ней не раскатишься в шпагате в отличие от прежней. В принципе больше ничего нового нет.

1 из 3

Но есть кое-что другое и не менее интересное. Вместе с Театральной площадью также идёт реконструкция здания драмтеатра, которой занимается уже другой подрядчик. Театр уже обретает новый облик, например, появились колонны на входе. Раньше там была зеркальная стена.

1 из 3

Ну и на десерт остался третий объект – торгово-выставочный комплекс «Зимний сад». Он должен начать работу уже в октябре этого года. Строит его экс-депутат гордумы Светлана Белобородская. По её словам, там будет открыта студия ландшафтного дизайна, которая будет принимать заказы на оформление.

1 из 5

Уже в ноябре можно будет прийти на Театральную площадь и сравнить то, что было заявлено в проекте, с результатом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления