Общество Экс-ректор медакадемии Говорин про отток населения: У нас безобразно организована жизнь

Экс-ректор медакадемии Говорин про отток населения: У нас безобразно организована жизнь

«Власти надо придумывать не какие-то мегапроекты, которые летают в облаках, а реальные».

Бывший ректор Читинской государственной медицинской академии (ЧГМА), доктор медицинских наук Анатолий Говорин заявил, что люди уезжают из Забайкальского края потому, что в регионе плохо организована социальная жизнь. Об этом он рассказал 29 августа в разговоре с корреспондентом ИА «Чита.Ру».

«Уезжают люди не потому, что у нас холодно или солнца много, а потому что безобразно организована жизнь. Не нужно думать, что какой-то дядя приедет из Подмосковья или ещё откуда-то. У нас талантливый народ, из него надо кадры готовить. За год, конечно, не подготовишь. На это уходят десятилетия», — сообщил Говорин.

Он отметил, что в ЧГМА приезжают учиться студенты из разных регионов страны. «В прошлом году поступили ребят из 30 регионов России – из Москвы, Санкт-Петербурга, даже из Калининграда. Но они потом уезжают», — сказал бывший ректор вуза.

«Власти надо придумывать не какие-то мегапроекты, которые летают в облаках, а реальные. Чтобы молодой специалист получал достойную зарплату, чтобы находил возможность приобретать жильё», — отметил Говорин.

Население Забайкалья в 2020 году из-за миграции сократилось на 4,3 тысячи человек. Вице-премьер краевого правительства Андрей Кефер сравнил миграцию населения с отъездом из региона целого района. По итогам 2020 года Забайкалье заняло 10-е место в России по миграционному оттоку.

За период с января по апрель 2021 года миграционная убыль в регионе выросла на 54,4% по сравнению с таким же периодом 2020 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления