Общество Кон: Сейчас активно поднимаем проблему кадровой политики

Кон: Сейчас активно поднимаем проблему кадровой политики

«Возьмите любую отрасль, есть нехватка кадров».

Депутаты Законодательного собрания Забайкальского края активно поднимают проблему кадровой политики в различных сферах, сообщил 28 сентября председатель заксобрания Юрий Кон.

«Возьмите любую отрасль, есть нехватка кадров. Все говорят, что уезжает много людей, но главная причина не в этом. Почему уезжают врачи? Я сразу думаю — из-за зарплаты, жилья, ну и третье — некуда идти. Ребёнку надо дополнительное образование, в районах дети не могут его получить. То есть соцпакет в Забайкалье не сформирован», — пояснил Кон.

Он также отметил, что кадровый дефицит связан с тем, что многие выпускники уезжают в другие регионы.

«В середине октября мы (с губернатором — ред.) пойдём на заседание совета ректоров и совета директоров средних профессиональных учреждений. Хотим узнать, что заставляет наших выпускников уезжать. Когда проблему узнаем, встретимся в работодателями. Я предложил училища организовывать на базе организаций. В советское время этот механизм работал. Я получил одобрение со всех сторон», — добавил председатель краевого заксобрания.

Забайкальский край занял 10-е место в рейтинге Росстата по уровню миграционного оттока в 2020 году. Всего за год из края уехали 4,3 тысячи человек. В 2021 году население края за первое полугодие сократилось на 2 396 человек, что в 2,5 раза больше, чем годом ранее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления