Общество Проблем со стоимостью дров в Забайкалье нет – замминистра природы Аппоев

Проблем со стоимостью дров в Забайкалье нет – замминистра природы Аппоев

- Проблема в том, что часть населения не может самостоятельно их заготавливать.

Проблема в Забайкальском крае не в стоимости дров, а в том, что часть населения не может самостоятельно их заготавливать, заявил 21 октября заместитель министра природных ресурсов Забайкалья Заур Аппоев на круглом столе комитета аграрной политики Законодательного собрания региона в ответ на слова глав районов о высокой стоимости дров.

«У нас один кубический метр древесины стоит 10 рублей. Это не зависит от расстояний. Есть лесничий, к которому обращается гражданин с заявлением, а он предоставляет эту древесину. Гражданин за эту древесину платит 10 рублей за кубический метр. Проблема не в том, что дрова дорогие, а в том, что определённое количество граждан не имеет возможности самостоятельно их заготавливать. Мы боремся не с той проблемой. Мы говорим, что дрова дорогие, и уходим в борьбу с абстрактными понятиями», - сказал замминистра.

Он добавил, что гражданин, которому нужны дрова, берёт порубочный билет, по которому дрова стоят 10 рублей за кубометр, и так как сам не может их заготовить, просит другого человека, договорившись, что тот половину привезёт, а вторую – продаст. Хотя в Забайкальском крае заготовка дров на продажу запрещена.

На вопрос глав районов о том, можно ли к заготовке дров привлечь «Забайкаллесхоз», Аппоев ответил, что компания занимается предпринимательской деятельностью, за счёт чего и содержит учреждение: «Говорить о том, что она будет бесплатно обеспечивать граждан дровами, невозможно».

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов на «Прямом разговоре» в сентябре заявил, что дрова в регионе подорожали из-за сокращения расчётной лесосеки и монополии некоторых предпринимателей, «бессовестно обдирающих бедное население». А в феврале сити-менеджер Читы Александр Сапожников призывал продавцов дров снизить цены, чтобы позаботиться о пенсионерах.

Лесосеки для заготовки дров закончились в Читинском лесничестве, их перестали выдавать жителям Читы в конце 2020 года. Заготавливать дрова предлагается в Сивяковском и Беклемишевском лесничествах или собирать валежник. На проблему жалуются жители других районов Забайкалья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления