Общество Власти Забайкалья не могут обеспечить врачам желаемые зарплаты в 200-500 тыс. р.

Власти Забайкалья не могут обеспечить врачам желаемые зарплаты в 200-500 тыс. р.

Забайкалью не хватает почти 1,4 тыс. медиков.

Вице-премьер правительства Забайкалья Инна Щеглова в проекте «Редколлегия» на ИА «Чита.Ру» 21 октября заявила, что региону в период пандемии катастрофически не хватает медиков, дефицит составляет 1 392 человека, однако у края нет денег на желаемую зарплату в 200-500 тысяч рублей.

«Мы знаем, что у нас не укомплектован медперсоналом терапевтический блок, не хватает анестезиологов-реаниматологов, не хватает кардиологов и других профилей, которых, в принципе, не хватает. Буквально вчера мы готовились к Государственному совету по здравоохранению и посчитали: общая потребность во врачах, среднем и младшем медицинском персонале, которые могли бы нам помочь сейчас, это 1392 человека в целом по краю», — сказала Щеглова.

Она назвала требуемое количество медиков нереальным, так как в регионе нет даже такого количества выпускников. Также Щеглова привела в пример Каларский муниципальный округ, где не хватает врачей-терапевтов и практически нет узких специалистов. Там проблема, по её словам, может быть решена за счёт привлечения кадров из других регионов за дополнительные деньги, которые готов платить работающий в округе инвестор — компания «Удоканская медь».

«Это хорошо, что на территории Каларского района есть инвестор, но в Забайкальском крае в целом нет такого инвестора, и платить заработную плату 200-500 тысяч рублей невозможно. Вот сейчас, наверное, меня будут критиковать все, но лично моё мнение – должна быть достойная, хорошая заработная плата, но медик – это практически равно военнослужащий. Да, с хорошей зарплатой, одинаковой везде, с районным коэффициентом, но это не должно быть так, чтобы прямо в 10 раз превышать то, что мы можем предложить», - подытожила вице-премьер.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления