Здоровье Общество Всё о коронавирусе Гурулёв о введении QR-кодов для поездов и самолётов: Нет цели запереть антиваксеров дома

Гурулёв о введении QR-кодов для поездов и самолётов: Нет цели запереть антиваксеров дома

«Задача в том, чтобы путешествия и посещения массовых мест сделать максимально безопасными для всех граждан».

Депутат Государственной думы от Забайкальского края Андрей Гурулёв, комментируя предлагаемое правительством России введение QR-кодов для железнодорожных поездок и авиаперелётов, заявил, что у властей нет цели посадить всех антипрививочников дома. Своё мнение он опубликовал 14 ноября в личном telegram-канале.

Федеральные власти анонсировали введение обязательного наличия QR-кодов с 1 февраля.

«Цель изменений – не запереть антиваксеров дома. Задача состоит в том, чтобы путешествия и посещения массовых мест сделать максимально безопасными для всех граждан», — заявил Гурулёв.

Также он опубликовал карточки с информацией об изменениях, которые предлагается внести в воздушный кодекс и устав железнодорожного транспорта.

1 из 8

Главный врач Краевой клинической инфекционной больницы в Чите Сергей Лукьянов назвал намерение правительства ввести в России обязательное требование QR-кодов логичным и своевременным. Депутат заксобрания Забайкалья Виктория Бессонова отметила, что в условиях этих требований не оказываются меры поддержки для бизнеса, а директор читинской сети кафе «Аян» Бато Цыбенов заявил, что введённые коронавирусные ограничения серьёзно ударили по общепиту, число посетителей снизилось на 10–15% и возникла угроза закрытия заведений.

Ещё один читинский предприниматель, владеющий кальянной, назвал ситуацию с введением QR-кодов угнетающей и заявил, что ответственность должна лежать не на предпринимателях, а на тех, кто посещает общественные места без QR-кода.

Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, где создали вакцину от коронавируса «Спутник V», Александр Гинцбург заявил, что введение QR-кодов поможет предотвратить появление опасных мутаций COVID-19.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления