Общество мнение QR-коды в Чите не проверяют — неужели власти это признали?

QR-коды в Чите не проверяют — неужели власти это признали?

Причина забить на правила – непонимание причины ограничения. Нет чёткого ответа на вопрос: для чего это делать, кроме страха получить штраф?

В начале недели я вместе с нашим водителем проехалась по восьми торговым центрам Читы, чтобы проверить, как в них начали проверять QR-коды на входе. Если кратко, то результат такой – либо никак, либо формально (сканируют код, а в паспорт не смотрят).

Колонка впервые опубликована в обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру» 14 ноября 2021 года.

Вчера же я переделала миллион дел – даже купила кошке новый лоток, то есть прошлась по десятку магазинов подряд. И знаете что? Я QR-код ни разу не достала, потому что у меня его не спросили.

И что удивительно, минэконом признал, что торговые центры так и не проверяют QR-коды. Удивительно, потому что я помню историю с запрещёнными выпускными вечерами, поголовное проведение которых официально так и не признали.

Помню я также про отчёты о проведении запрещённых банкетов – количество нарушителей в них мизерно, что даже смешно. Все при этом знают, что читинцы праздновали и продолжают праздновать. За редким исключением.

Мне кажется, у проверяющих QR-коды и у проверяемых причина забить на правила одна – непонимание причины ограничения. Нет чёткого и простого ответа на вопрос: для чего это делать, кроме страха получить штраф? как я этим помогу в пандемию? И, конечно, тревожит вопрос о том, кто поможет с упавшей выручкой.

Причину введения QR-кодов я вижу такой – разгрузить в какой-то перспективе врачей. В теории, если соблюдать правила, то те, кто против прививок, будут в меньшей опасности заразиться и переболеть коронавирусом в тяжёлой форме или умереть. Те, кто ходит с QR-кодами, тоже рискуют заболеть и заражать, но шансов на то, чтобы просто пролечиться дома, больше.

Всё это прекрасно звучит в теории, но тут нет поправки на реальность. На отсутствие дельной поддержки бизнеса и сплочённости людей в борьбе с COVID. Так что признать проблему – это только первый шаг, теперь минэконому нужно придумать, как её решить.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления