Еда Общество Нарушений в повышении цен на продукты нет ни в одном районе Забайкалья – прокуратура

Нарушений в повышении цен на продукты нет ни в одном районе Забайкалья – прокуратура

«Это промежуточные итоги, и проверки продолжаются».

Прокуратура не нашла нарушений в повышении цен на продукты ни в одном районе Забайкальского края, сообщили ИА «Чита.Ру» 18 ноября в ведомстве.

Проверки ведомство организовало из-за резкого роста цен (быстрее, чем в среднем по России) с 8 по 15 ноября. По данным Росстата, на территории края за неделю выросли цены на свинину (1,28%), яйцо (1,43%), гречку (1,78%), белый хлеб (3,65%), огурцы (6,30%), помидоры (11,35%). Ещё раньше подорожала морковь (7,4%), молоко (2,5%), а также ржаной хлеб, творог и детское питание.

«Случаев нарушения антимонопольного законодательства, заключения антиконкурентных соглашений, установления спекулятивных цен в ходе проверки на данный момент не выявлено», — сообщили в прокуратуре.

Также ведомство предостерегло предпринимателей всех районов, кроме Приаргунского, о недопустимости нарушения антимонопольного законодательства. В Приаргунском районе подобные проверки прошли ещё в октябре, а в ноябре повышения цен там не зафиксировали.

Кроме этого, прокуратура обнаружила, что главы Агинского, Хилокского и Красночикойского районов своевременно не мониторят изменение цен на жизненно важные продукты, и обязала их устранить эти нарушения.

В надзорном ведомстве отметили, что это это промежуточные итоги, и проверки продолжаются.

В 2020 году в Шелопугинском районе установили факт сговора двух продавцов, необоснованно повысивших цену на хлеб с 25 до 30 рублей. ФАС тогда оштрафовал предпринимателей на 40 тысяч рублей каждого, а цены они снизили до прежних значений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления