Мой дом Общество Увеличить в 5 раз штрафы за некачественные услуги ЖКХ предлагают в России

Увеличить в 5 раз штрафы за некачественные услуги ЖКХ предлагают в России

Действующие суммы штрафов не менялись с 2007 года.

Депутаты Госдумы России рассмотрят законопроект об увеличении в пять раз штрафов за некачественные коммунальные услуги, сообщает 21 ноября «Парламентская газета».

Сейчас за нарушения требований к качеству коммунальных услуг ресурсоснабжающую компанию могут оштрафовать на 5–10 тысяч рублей, а её руководителя – на сумму от 500 рублей до 1 тысячи. Действующие суммы штрафов не менялись с 2007 года.

По проекту закона, за первое нарушение организацию предлагается штрафовать на 30–50 тысяч рублей, а должностных лиц — на 5–10 тысяч рублей. При повторном нарушении штрафы для компаний составят 50–200 тысяч рублей, а для должностных лиц — 15–30 тысяч рублей.

Авторы поправок считают, что действующие сегодня санкции к недобросовестным компаниям несоразмерны с нарушениями, а предлагаемые изменения обеспечат защиту прав потребителей, улучшат качество коммунальных услуг, а также помогут привлечь к ответственности недобросовестных ресурсников.

Ранее главу ЗабТЭК Константина Фокина оштрафовали на 500 рублей за нарушение сроков окончания отопительного сезона в Борзинском районе, а компанию – на 5 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления