Общество Наводнение в Забайкалье — 2021 Смытый паводком мемoриал ВОВ в селе Забайкалья не восстанавливают из-за нехватки денег

Смытый паводком мемoриал ВОВ в селе Забайкалья не восстанавливают из-за нехватки денег

Власти Сретенского района обратились к правительству края с просьбой о помощи.

Уничтоженный во время летнего паводка мемoриал в память воинам-землякам, павшим в Великую Отечественную войну, в селе Верхняя Куэнга Сретенского района Забайкалья не могут восстановить из-за нехватки средств, сообщила 26 ноября корреспонденту ИА «Чита.Ру» заместитель руководителя районной администрации по социальным вопросам Инна Касьянова.

В августе 2021 года ручей Кучертай в селе Верхняя Куэнга резко разлился после притока ливневых вод с сопок и подтопил четыре жилых дома, снёс постройки и повредил огороды. Дома в итоге признали непригодными для проживания. В социальной сети «Одноклассники» после этого стали появляться фото разрушенного памятника участникам Великой Отечественной войны, который также пострадал от паводка. При этом в комментариях жители выразили озабоченность тем, что власти не спешат восстанавливать мемoриал.

«У нас бюджет на сегодняшний день очень скудный в силу того, что в 2021 году мы живём в режиме ЧС, который, к слову, до сих пор не снят. Финансов нет, чтобы мы своими силами памятник восстановили. Паводок был серьёзный, вода поднялась на 5 метров, подмыла берега. В ночь волна нарушила целостность памятника, он раскололся, а то место, где был мемoриал, смыло вместе с землёй, его больше нет. Части памятника потом искали под песком, что нашли – то и осталось сейчас», – рассказала Инна Касьянова.

Она добавила, что власти района обратились за помощью в региональное правительство, обосновав необходимость выделить средства на восстановление мемoриала.

Мемориал в Верхней Куэнге до наводнения
Остатки памятника в Верхней Куэнге
Остатки памятника в Верхней Куэнге
1 из 3
Мемориал в Верхней Куэнге до наводнения

За лето в крае прошли три волны паводков, от которых пострадали почти 14 тысяч человек, 3 360 домохозяйств лишились урожая и поголовья скота. Сумма ущерба от наводнений в крае достигла 5,9 миллиарда рублей. Около 36% обследованного жилья после паводков в Забайкалье непригодно для жизни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления