Общество Супруга депутата заксобрания Кужикова пожаловалась на недопуск к мужу адвоката

Супруга депутата заксобрания Кужикова пожаловалась на недопуск к мужу адвоката

Также она рассказала об ограничении общения с ним.

Бывшая заместитель министра ЖКХ Забайкальского края, супруга депутата краевого заксобрания Алёна Кужикова пожаловалась на недопуск адвоката к Алексею Кужикову, продолжающему находиться СИЗО. Об этом она сообщила в сторис в своём instagram (запрещённая в России экстремистская организация)-аккаунте 1 декабря.

Центральный районный суд Читы 15 июля приговорил члена комитета по бюджетной и налоговой политике Законодательного собрания Забайкальского края Алексея Кужикова к 2 годам лишения свободы и штрафу в 150 тысяч рублей. После чего адвокаты попросили суд апелляционной инстанции отменить приговор, прокуратура же потребовала ужесточить наказание. В итоге Забайкальский краевой суд наказание смягчил, отменив штраф.

«Не пускают адвоката к мужу. У него что, запрет на общение с адвокатами? Он что, какой-то агрессивный, убийца, маньяк? У него экономическая статья, мы обращаемся в кассацию. Из трёх статей, которые ему вменяли, осталась одна. Интересный аргумент, что у них в корпусе всего две комнаты для встречи со следователями и адвокатами. Но должна же быть какая-то маршрутизация. Должны делать предварительную запись», – рассказала женщина.

По словам Кужиковой, она будет обращаться в прокуратуру, так как считает, что права её супруга нарушены.

«Ещё он получил право на звонок ближайшему родственнику, выбрал меня. У нас есть право на 15 минут, но уже через 5 минут его предупредили, что время заканчивается. Он уже осуждён, ему не нужно разрешение суда или следователя, только начальника СИЗО. Чем бесконечно перепираться, мне проще устроить одиночный пикет, они у нас не запрещены, я свои права знаю. К тому же по первым двум статьям мы получили право на реабилитацию, то есть будем подавать на возмещение морального и материального ущерба, будем компенсировать затраты на адвокатов», – добавила Алёна Кужикова.

По данным следствия, у Тигнинского разреза и «Торгового дома «Тигнинский», директором которых был депутат, сложилась недоимка по налогам в 65 миллионов рублей. Чтобы не уплачивать задолженность, Кужиков рассчитывался с партнёрами со счетов третьих лиц. Кроме того, он не исполнил решение суда, по которому должен был погасить задолженность в 19 миллионов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления