CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -19

0 м/c,

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Общество Дороги возле школ должны ремонтировать в приоритете — ОНФ губернатору Забайкалья

Дороги возле школ должны ремонтировать в приоритете — ОНФ губернатору Забайкалья

От этого непосредственно зависит безопасность детей, считают эксперты.

Объявить территории возле школ приоритетными в распределении средств на ремонт дорог предложит губернатору Забайкалья Александру Осипову площадка ОНФ (Общероссийский народный фронт.) «Жильё и городская среда». Эти планы огласил 4 декабря на отчётно-выборной конференции регионального отделения ОНФ эксперт площадки Станислав Каргин.

«ОНФ [...] осматривается и изучается состояние дорожного полотна, наличие и читаемость разметки, дорожных знаков, освещения, ограждения, пешеходных переходов. Эксперты ОНФ вынуждены констатировать, что органы местного самоуправления не уделяют достаточного внимания безопасности детей. Пешеходные переходы возле школ не соответствуют национальным стандартам в большинстве случаев. В населённых пунктах районов края ситуация ещё хуже. Подходы к школам в ряде случаев отсутствуют вовсе. Дети вынуждены идти по проезжей части, по лужам, грязи», — сказал Станислав Каргин.

Он высказал мнение экспертов ОНФ, что причина ситуации — недофинансирование текущего содержания муниципальных дорог, дефицит средств в муниципальных бюджетах, неверная расстановка приоритетов при планировании соответствующих работ на следующий год.

«Закончить в 2022 году реализацию национальных стандартов по обустройству пешеходных переходов вблизи школ и других учебных заведений, закрепив на уровне региона нормативными актами. [...] Обеспечить гарантированное направление части средств регионального дорожного фонда на приведение в соответствие с нормативами дорог, тротуаров, освещения возле общеобразовательных учреждений. На уровне муниципалитетов определить территории возле школ приоритетными при формировании перечня работ по ремонту дорог, тротуаров, установке ограждений и освещения», — объявил Станислав Каргин предложение, которое передадут администрации Читы.

Эксперт добавил, что предложение направлено непосредственно на обеспечение безопасности детей, и упомянул, что есть стандарты и законодательство в этой сфере. По словам Станислава Каргина, причины, почему в регионе нормы не обеспечиваются, экспертам площадки ОНФ не известны, но они надеются на плодотворное сотрудничество, работу с администрацией города и хотят быть услышанными.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) создали по инициативе Владимира Путина. Предложение о его создании прозвучало 6 мая 2011 года на межрегиональной конференции партии «Единая Россия» в Волгограде. Президент обозначил главные задачи движения, которые предстояло решать ОНФ, — это контроль над исполнением указов и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией.

Тематическая площадка «Жильё и городская среда» создана в июне 2018 года для общественного контроля за решением задач в сфере ЖКХ и строительства, поставленных в указе президента России от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления