Мой дом Общество 9-этажные дома-свечки вместо 2-этажных аварийных планируют построить на Белорусской в Чите

9-этажные дома-свечки вместо 2-этажных аварийных планируют построить на Белорусской в Чите

«Глобально план следующего года — начать эту работу».

Проектирование девятиэтажных одноподъездных домов-свечек и расселение в них жителей аварийных домов на улице Белорусской в Чите и в других районах с комплексной застройкой планируют на 2022 год, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 7 декабря и.о. заместителя председателя краевого правительства Алексей Кошелев.

Алексей Кошелев

«Сейчас я рассматриваю улицу Белорусскую, 2-этажные дома — Белорусская, 30, 32, 28. Логика какая — мы сажаем одну свечку 9-этажную рядом, там есть участок, переселяем 2-3-4 дома туда, освобождаем площадку, строим следующую свечку. [...] Попробуем, как это пойдёт, надо понимать, что там происходит. Глобально план следующего года — начать эту работу. [...] Белорусскую для примера берём и пойдём дальше по этой логике, смотреть, где есть комплексно дома, попавшие до 2017 года под расселение», — отметил Кошелев.

Он уточнил, что также в планах на 2022 год в рамках программы переселения из аварийного жилья два дома в Чите на КСК — 160- и 170-квартирный.

Вице-премьер рассказал, что программа переселения из аварийного жилья на 2021 год в Забайкалье идёт с отставанием, так как из-за недостатка финансирования приходится уменьшать квадратные метры.

«Порядок там такой: сейчас переселяются те, кто признан до 1 января 2017 года аварийным, до 1 января 2020 года — вторая очередь, это следующий этап. Мы пока в первом находимся. По первому этапу нам надо переселить 88 тысяч квадратных метров — 3,5-4 тысячи человек. При этом денег дали значительно меньше, потому что программа формировалась 4 года назад и считалась цена, которая была тогда, то есть нам посчитали по 38 [тысяч рублей], а сегодня квадратный метр — 87–90 [тысяч рублей]. Получается, деньги не увеличивали, соответственно, мы уменьшаем квадратные метры переселения», — заявил Кошелев.

Он уточнил, что на имя председателя правительства России написано обращение, в котором власти Забайкалья просят дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья, при выделении денег переселение можно будет ускорить.

Сумма расходов на расселение жителей Читы из аварийного жилья в 2021 году составила 2,4 миллиона рублей, в 2020 году на эти цели было потрачено 500 тысяч рублей. Власти Забайкальского края включили в региональную программу по расселению аварийного жилья до 2025 года 338 многоквартирных домов, из них 39 домов должны расселить до конца 2021 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления