Общество «Разрезуголь» проведёт слушания о строительстве дороги Зашулан — Гыршелун

«Разрезуголь» проведёт слушания о строительстве дороги Зашулан — Гыршелун

Представители компании рассказали, какие проверки дорога уже прошла.

Компания «Разрезуголь» приглашает забайкальцев на слушания по проекту строительства дороги необщего пользования Зашулан — Гыршелун в Красночикойском и Хилокском районах. Представители компании рассказали «Чита.Ру», какие проверочные процедуры проект уже прошёл.

Строительство дороги является частью инвестиционного проекта «Освоение Зашуланского каменноугольного месторождения». В 2019 году компания «Разрезуголь» внесла изменения в расположение оси дороги в соответствии с одним из проектных решений, представленных в 2016 году. В 2020 году по этому поводу прошли общественные слушания в два этапа — 8 марта и 20 ноября.

Разработкой проекта дороги занималась инжиниринговая компания «ЦентрПроект». Перед составлением документации подрядчик направлял запросы в администрацию Красночикойского района. Согласно полученным ответам, в зону строительства дороги не попадают особо охраняемые природные территории, курортные рекреационные зоны, округа санитарной охраны и зон охраны подземных и поверхностных водных источников.

Для всех строящихся объектов в документации как дороги, так и самого разреза указаны санитарно-защитные зоны (СЗЗ). Для строящейся дороги СЗЗ составляет 200 метров. «Разрезуголь» планирует выйти на производственную мощность в 5 миллионов тонн угля в год, но происходить это будет постепенно. На первоначальном этапе после строительства по трассе будет проходить больше 60 грузовиков в год или 5 в месяц. По достижении желаемой производственной мощности их число не вырастет более чем до 300 грузовиков в год или 25 в месяц.

Метод гидрополива позволит уменьшить выбросы пыли от проезжающих по трассе грузовиков. Эффективность таких мероприятий — 90%. Большую часть выкупленной для строительства территории «Разрезуголь» при реализации проекта использовать не будет. На участках, не затронутых дорогой или не входящих в санитарную зону, можно будет проводить покосы. Предприятие предлагало и предлагает местным жителям воспользоваться этой возможностью.

Сам промышленный объект, находящийся в буферной зоне Байкальской природной территории, стоит на учёте объектов негативного воздействия и ежегодно получает соответствующие нормативы и разрешения на выбросы и размещение отходов. Комплекс очистных сооружений будет очищать сточные воды предприятия до нормативных показателей. Согласно приказу Минприроды, это доля взвешенных веществ в 0,25 миллиграмм на кубический дециметр.

После очистки воды будут попадать в безымянный ручей у правого притока реки Ивановка. Предприятие получило решение о предоставлении водного объекта в пользование, ведёт разработку проекта нормативов допустимого сброса и ведёт регулярный производственный контроль качества воды на выпуске и в Ивановке. На предприятии действует Программа экологического контроля, специалисты компании прошли соответствующее обучение.

Кроме того, «Разрезуголь» ежегодно проводит компенсационные мероприятия. Так, в 2020 году в бассейн Селенги выпустили 2 232 молодых осетров, а в 2021 году – около 13 тысяч молоди хариуса. В общей сложности компания высадила больше 140 тысяч саженцев сосны на площади 37 гектаров. В последующие годы компания продолжит компенсационные работы.

Стоит отметить, что скважина для добычи минеральных подземных вод Ямаровского месторождения находится в 2,5 километрах от оси проектируемой дороги. Поэтому режим питания подземных вод при строительстве и эксплуатации дороги не изменится.

Вопросы и по освоению Зашуланского месторождения и по строительству дороги Зашулан — Гыршелун будут обсуждаться на общественных слушаниях, которые пройдут в сельском поселении «Черемховское» Красночикойского района 19 декабря в 13.00.

РазрезУголь, угольная компания

ул. Чкалова, 124, 223 кабинет, 2 этаж
8 (3022) 21-15-41

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления