Общество Более 5 тыс. забайкальцев наказали за отсутствие маски или паспорта за три квартала 2021

Более 5 тыс. забайкальцев наказали за отсутствие маски или паспорта за три квартала 2021

За нарушение предусмотрен штраф от 1 до 50 тысяч рублей.

Суды Забайкальского края за 9 месяцев 2021 года завели 5 381 дело в отношении жителей региона за отсутствие маски или документа, удостоверяющего личность, во время режима повышенной готовности, сообщили ИА «Чита.Ру» 16 декабря в объединенной пресс-службе судов региона.

По постановлению правительства России №417 от 2 апреля 2020 года, при введении режима повышенной готовности граждане обязаны иметь при себе и предъявлять по требованию уполномоченных должностных лиц документ, удостоверяющий личность. В Забайкальском крае режим повышенной готовности действует на основании постановления губернатора от 8 апреля 2020 года.

«Как видно из статистики, жители Читы и Забайкальского края совершают ежедневно очень большое количество таких нарушений. Фиксируются они чаще всего в магазинах, маршрутных такси, кафе. Многие граждане не берут с собой паспорт, боясь его потерять», — говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что многие не знают о требовании иметь при себе паспорт, однако это нарушение влечет за собой предупреждение или штраф от 1 до 30 тысяч рублей.

За 9 месяцев текущего года краевые суды рассмотрели 431 дело о повторном нарушении. Сумма штрафа при этом составила от 15 до 50 тысяч рублей.

За нарушение предприятиями Забайкальского края антиковидных мер, в том числе за отсутствие проверки QR-кодов, в суд передано более 4,3 тысячи судебных решений на сумму более 17,5 миллиона рублей. Деятельность пяти организаций была приостановлена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления