Общество «Ростелеком» установил в забайкальских МФЦ криптобиокабины

«Ростелеком» установил в забайкальских МФЦ криптобиокабины

С их помощью можно самостоятельно оформить загранпаспорт нового поколения.

«Ростелеком» установил программно-технические комплексы «Криптобиокабина» (КБК) в двух офисах многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Забайкальского края (МФЦ). С помощью устройств можно самостоятельно сдать биометрические данные и оформить заграничный паспорт нового поколения со сроком действия 10 лет.

«Наша задача заключалась в том, чтобы интегрировать криптобиокабины в существующую ИТ-систему выдачи загранпаспортов с биометрическими данными. Также «Ростелеком» предоставляет защищённые каналы передачи данных и гарантирует сохранность персональной информации граждан», — рассказала заместитель директора Бурятского филиала Надежда Ельчанинова.

Комплексы находятся по адресу: Белика, 12, в Чите и на улице Административная, 5, в Краснокаменске. Внешне КБК выглядят как обычные фотокабины. Внутри они оснащены цифровой камерой, системой бестеневого освещения, считывателем штрихкода, сканерами отпечатков пальцев и рисунка радужной оболочки глаза, сканером документов и считывателем микросхем паспортов нового поколения.

Оформление проходит по живой очереди и по предварительной записи на сайте МФЦ, где можно выбрать день и удобное время. Сотрудник центра готовит пакет документов для получения государственной услуги, выдаёт обратившемуся индивидуальный штрихкод для КБК.

«Следуя подсказкам виртуального помощника, заявитель проходит цифровое фотографирование, сканирование отпечатков пальцев рук и необходимых документов. Затем эти данные по электронным каналам связи, оснащенным надёжной криптографической защитой, будут направлены в подразделение МВД», — рассказала начальник межрайонного отдела №2 по Чите МФЦ Забайкальского края Татьяна Губанова.

После завершения сканирования данные автоматически передаются в государственную информационную систему «Мир», созданную для поддержки изготовления, оформления и контроля документов, удостоверяющих личность. Затем они поступают на фабрику Гознака, где изготавливается загранпаспорт. Получить готовый документ можно в МФЦ через месяц со дня подачи заявления.

С начала этого года загранпаспорта оформили 500 жителей края, документы нового образца получили 126 забайкальцев. По сравнению с прошлым годом общее количество заявлений возросло на 37%.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления