Здоровье Общество Подкожный чип как альтернативу COVID-паспорту изобрели в Швеции

Подкожный чип как альтернативу COVID-паспорту изобрели в Швеции

Устройство размером с рисовое зёрнышко.

Компания-стартап Epicenter из Швеции выпустила подкожный микрочип, который можно использовать как замену COVID-паспорту, сообщил 20 декабря «Коммерсант».

По задумке авторов изобретения, чип размером с рисовое зёрнышко вживляется в руку чуть ниже локтя или между большим и указательным пальцами. Имплант может служить для хранения любой информации. Например, туда можно записать данные паспорта, проездного билета или абонемента в спортзал. Массового распространения технология пока не получила, но сотрудники Epicenter активно пользуются чипами и уверяют, что это удобно, безопасно и безвредно.

«Вживлять такие импланты своим сотрудникам они начали ещё году в 2017-м с той разницей, что не было коронавируса, и тогда там содержалась информация другого характера. Это нужно было, чтобы открывать дверь, не пользоваться пропуском, запускать технику в офисе. То есть в этом чипе содержалась какая-то информация о сотруднике. Сейчас же можно считать информацию о том, что человек прошёл вакцинацию», – приводит издание слова журналиста Анны Линд.

По информации «Коммерсанта», некоторые IT-специалисты считают, что подобные технологии вскоре станут востребованными и быстро распространятся в Европе и США. Интеграция гаджетов в тело человека станет нормой для применения виртуальной и дополненной реальности.

Довод о том, что через прививку от коронавируса людям вводятся чипы для слежения, приводят некоторые противники вакцинации. Несколько раз эта тема упоминалась, когда депутаты Законодательного собрания Забайкальского края 2 декабря после бурного обсуждения одобрили федеральный законопроект об использовании QR-кодов в общественных местах в России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления